X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Ключевой фактор нашей вовлеченности

Выполнение муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 20192025 годы» проанализировали депутаты Тюменской городской думы на сорок третьем заседании в прошлый четверг.

— Благоустройство — один из обсуждаемых вопросов в работе седьмого созыва, — сказал председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный. — Депутаты, администрация города и управы округов сделали многое — при благоустройстве дворов приходилось идти навстречу то одним, то другим, сближая позиции. Обсуждали стандарты, которые ускорят работу. Говоря о парках и скверах, мы смотрели на карту города, выбирали, какое место нужно благоустроить в первую очередь. Понимали, что без горожан не обойтись. Так создавалась система взаимодействия власти и населения. В этой системе нам помогают советы территориального общественного самоуправления, сами горожане. Наша задача — услышать, что необходимо людям, а горожане должны понять, что они в этой системе -участники.

За четыре года в Тюмени благоустроено 211 дворов, 20 парков и скверов, отремонтировано 157 объектов сетей инженерно-технического обеспечения. В благоустройстве активно задействовано более 383 тысяч граждан. А одним из главных показателей стал индекс качества городской среды — Тюмень заняла второе место среди городов численностью от 250 тысяч до одного миллиона жителей. В прошлом году потратили более 1,5 млрд руб, за 4 года, начиная с 2019, потратили более 4 млрд.

— У Тюмени большой опыт коммуникации между горожанами и органами власти, — говорит глава города Руслан Кухарук. -Требования участия жителей в определении будущего территорий стали обязательными. Вовлеченность теперь ключевой фактор. От тюменцев зависит, будет ли объект создан. Сейчас более 80 тысяч голосов учтено на платформе Минстроя РФ за парки и скверы, которые благоустроят в будущем году, и голосование еще продолжается. Это подтверждает доверие горожан к ресурсу. Развивается площадка инициативного бюджетирования, когда сами тюменцы предлагают проекты, а потом выбирают, а мы направляем средства. Такая практика включена в одну из лучших в Министерстве финансов РФ. Проекты поддерживает и реализует власть — в этом уникальность опыта города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта