X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Плохими не рождаются

Карло Гоцци. Турандот. Азбука-классика, 2008.

Недавно видела смешную картинку с подписью: «Когда тебе объяснили, что вы с лучшей подругой нашли друг друга не потому, что это судьба, а потому что у вас одни и те же детские травмы». Может, мы и литературные симпатии приобретаем в согласии с собственной неудовлетворенностью?

Мне всегда было интересно, что делает плохих персонажей плохими. Ну ладно лиса в «Колобке», и вообще неясно, чего она вдруг злодейка. Или взять хоть Урсулу из «Русалочки». Ну вот зачем ей понадобился ее голос, а потом и принца подло уводить?

Пьесу Карла Гоцци можно назвать классической, и практически везде она описывается как история о том, как любовь победила жестокую принцессу. Итак, жила себе спокойно принцесса Турандот, которой по достижении брачного возраста начали подсовывать женихов. Сделаем огромную скидку на то, что место действия — пусть и сказочный, но Китай приблизительно Средних веков (точных дат не указано). Поэтому Турандот пусть скажет спасибо, что жениха вообще до свадьбы увидела. Но принцесса оказалась настолько сильна характером, что смогла уговорить отца, чтобы всех кандидатов, не отгадавших трех загадок, казнили.

Будучи женщиной я ее почти понимаю. Ну серьезно, подсовывают каких-то придурков, а загадки не сказать чтобы сложные. Не отгадали — тест на минимальные умственные способности провален. И ее бы, наверное, все поняли и не окрестили бы принцессой-мужененавистницей, если бы она не настаивала на их казни. Тут, конечно, оправдать ее поступки сложно, но и интересно, как же ее так довели, что единственная возможность жить спокойно для нее — казнить поклонников?

Будто сам демонизируя свою главную героиню, Гоцци и намека не оставил на то, что же с ней случилось. Наоборот, в пьесе хорошие все, включая папеньку, который казни узаконил; одна Турандот у них плохая. Может быть, принцы не понимали отказа и угрожали ей после? Может, это вообще не ее идея, а отец таким образом строил внешнюю политику? Может, она не хотела ничьих смертей и по ночам лила горькие слезы? Это, конечно, только мои домыслы, причем самые безобидные. Но в чем убеждена, так это в том, что даже в сказках люди проходят определенный путь, прежде чем прийти к исходной точке повествования. Ведь будь Турандот действительно такой жестокой, чуда в конце бы не случилось — не меняются люди в один момент.

Та история закончилась хорошо, Турандот вышла замуж за Кала-фа, а в конце слезно просила небо простить ее отвращение к мужчинам. Надеюсь только, что принцесса смогла простить и себя, а также найти причины, что отвращение вызвали.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта