X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Рот до ушей, хоть завязочки пришей»

Виктор Железников. Чучело. ACT, 2021.

Внучка Заплаточника и выглядит как Чучело огородное. Конечно, только по мнению одноклассников — для них двенадцатилетняя Лена Бессольцева настоящий изгой. А вообще-то эта история правдива, ее рассказала племянница автора — она однажды взяла на себя чужую вину, за что ее наказывали одноклассники -бойкотом. Об этом она вспоминает на страницах повести — открывая дедушке всю правду, без хитрости.

Наказывали и Лену, вот только она считала, что ребята просто шутят. «Рот до ушей, хоть завязочки пришей», — острили ребята, а ведь Лена на чучело совершенно не похожа. Дети в своих замечаниях весьма настойчивы, тем более их больше — целая компания под предводительством Железной Кнопки. Компания одинаково жестоких.

Особенно страшно, когда один против всех, даже если ты прав. В начале повести Лена стремительно неслась по улицам города, ничего не замечая на своем пути. Так с ней поступали окружающие — вовсе не замечали. Но Лена никого не боится, она даже чучелом быть не боится — пусть так. В окружении равнодушных взрослых, жестоких одноклассников, лишь постоянно наказывающих ни за что, Лена, казалось, должна была сдаться. Хрупкая, добрая, она боролась. Защищала всех вокруг, кроме себя. А боролась до конца. Сохранила лицо.

.Лицо красивой девушки Маши с картины, подаренной Запла-точником городу, и уж очень напоминающее Лену, осталось смотреть на ребят со стены. Тогда до них, кажется, удалось достучаться. Одно «Прости нас, Чучело», нацарапанное на школьной доске, чего только стоит.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта