X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

После бани не жарко

Все хотят охладиться, а мы наоборот

«Березовый веник — 200 рублей, дубовый — 350», -встречает нас надпись у входа в баню «Народная» по улице Пермякова.

— Веники у нас многие уносят домой, чтобы оставить на ночь в холодной воде, а уже потом берут в баню. Так каждый листик сохраняется. И веник можно использовать не один раз, — говорит женщина за прилавком, она же продавец входных билетов, чая и прохладительных напитков.

Здесь не делят дни на женские и мужские, а разводят разнополых посетителей по этажам. Работает баня на газу, от отключения горячей воды не зависит. В будни билет стоит 300 рублей.

Раздевалка небольшая, шкафчики не закрываются, поэтому многие берут с собой кошельки и телефоны прямо в помывочную.

На ум сразу приходит Зощенко: «А голому человеку куда номерок деть? Прямо сказать — некуда. Карманов нету. Кругом — живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь».

Помывочная тоже скромных размеров: четыре душевые и штук двадцать тазиков. Говорят, зимой в воскресенье здесь не протолкнуться.

Людмила Петровна — завсегдатай бань. Она пенсионерка.

— Даже в таких дорогих комплексах, как «Биография», есть особые дни, когда вход для пенсионеров стоит пятьсот рублей. Любим мы баню на Мира и на Полевой. Мне после парилки всегда легко, поэтому устраиваем себе банные дни регулярно.

Зульфие Ибрагимовне восемьдесят пять. Доктора запретили ей посещать баню давным-давно, но пожилая женщина не может отказать себе в удовольствии. Она даже сшила себе очаровательную красную шапочку, чтобы париться.

— Бывает, мне плохо становится, тогда девочки помогают, выводят меня в комнату отдыха перевести дух. Но баню я не брошу! Я выросла в деревне, мы всегда мылись в бане, а когда девчонкой жила в общежитии и училась, тоже ходили уже в городскую баню.

Тазики, веники, мочалки — все то, что составляет антураж бани, выглядит кинематографично, и наш фотограф Вика делает снимок.

Моются все молча, а вот в парной возникает скандальчик:

— Вы зачем так наподдавали, женщина! У меня давление! Я погреться хочу, а не умереть тут!

— С давлением дома надо сидеть, а не по баням ходить!

— Где хочу, там и хожу! А вы только о себе и думаете!

Парилка одна, договориться сложно.

Наше предположение, что летом в бане бывает наплыв посетителей из-за опрессовки, не подтвердилось: видимо, у многих есть водо-подогреватели, а у остальных дачи.

— Наплыв у нас зимой, ходят целыми компаниями, а летом народа всегда меньше, но постоянные клиенты, они в любое время придут, это уже обряд, традиция, — пояснила продавец лимонада и чая.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта