X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Каждый год открываем заново

На улице Дзержинского вчера торжественно закрыли Дни исторического и культурного наследия.

Организаторы из централизованной городской библиотечной системы наградили победителей и лауреатов XII городского краеведческого конкурса «Памятники Тюмени: Тюмень Подаруевская». 2000 человек стали его участниками.

Подросткам предлагали снять небольшой видеорепортаж об одном из домов, связанных с именем Подаруева. Взрослым — пофантазировать на тему, какие новые объекты могли бы привлечь горожан и гостей города в исторический центр. Самые младшие, ребята 10-14 лет, фотографировались на фоне домов и рассказывали, почему дом им интересен.

— Удалось раскрыть личность Прокопия Подаруева, показать его значение для города и вклад в его развитие, — так оценивает результаты конкурса Дмитрий Падерин, член оргкомитета и редактор библиотеки истории города. — Интерес горожан оказался выше ожидаемого. На пешеходную экскурсию по улице Подаруевской (Семакова) собралось 50 человек! Успех этой авторской экскурсии оказался таким, что планируется сделать этот маршрут постоянным. Это же касается и экскурсии на Тюменский ипподром. Посетить их можно будет в том числе и по Пушкинской карте.

В возрасте от 10 до 14 лет первое место досталось Марии Девайкиной, второе — Анне Кармацких, третье — Семену Бариновскому. В номинации от 15 до 17 лет победителями признаны Арсений Матрененских, Аристарх Ромашов, Полина Зайцева.

— Мы действительно открываем каждый год город заново. Примелькавшуюся улицу, дом, знакомый давным-давно, людей, которые внесли достойный вклад в историю города, — отметил председатель экспертной комиссии конкурса «Памятники Тюмени» Александр Петрушин. — Наш конкурс растет качественно. Это хорошо, что за призами, дипломами своих детей пришли некоторые родители.

Александр Антонович вручил призы победителям в номинации старше 18 лет: Галине Силиной, Александру Ботникову, Светлане Ведерниковой.

Праздник посетили тюменский купец с супругой. В этих образах предстали сотрудники ЦГБС Наталья Роляк и Дмитрий Падерин.

***
фото: Александр Петрушин вручает приз Галине Силиной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта