X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Ваше мнение имеет значение

До 12 июня департамент городского хозяйства проводит общественные обсуждения объекта государственной экологической экспертизы — проекта рекультивации свалки на девятом километре Велижанского тракта. Готова спорить, что большинство из вас впервые слышит, что наше мнение по этому поводу кого-то интересует.

Оценка воздействия на окружающую среду — важный этап проектирования любого строительства. В 2020 году Минприроды РФ утвердило новые требования; теперь намечаемая хозяйственная деятельность, способная оказать влияние на окружающую среду, подлежит экологической экспертизе. К экспертизе прилагаются и обсуждения, цель которых — соблюсти наши права и выявить общественные предпочтения.

На общественных обсуждениях выявляются реальные последствия намечаемой деятельности. О них могут заявить те, кого намечаемая деятельность касается (местное население), либо те, кто обладает профессиональным опытом (специалисты). В отличие от реальных, действительные последствия — это те, которые уже проявились, они известны и осознаны обществом. Именно действительные негативные последствия привели к выработке таких норм и правил подготовки и ведения хозяйственной деятельности, следование которым позволяет при подготовке будущих решений их избежать.

Разведение этих двух понятий -реального и действительного -весьма условно, но оно необходимо, чтобы уменьшить вероятность социального конфликта между теми, кто «ничего не понимает», и теми, кто «понимает все». Реальность у каждого своя, каждый имеет право заявить о ней до свершения события и быть услышанным, а действительность — одна. Она всем ясна после свершения события, хотя часто и не до конца. В любом случае наличие двух понятий о том, что произойдет на самом деле, дает возможность спорящим сторонам поставить под сомнение аргументы друг друга и ближе подойти к пониманию того, чего же на самом деле стоит действительно опасаться, а что является вымыслом.

Мы можем высказаться, и наше мнение будет приложено к протоколу экологической экспертизы. После заказчик принимает окончательное решение. Eсли предстоящие затраты и усилия угрожают рентабельности проекта, он откажется от планов либо, отдавая себе отчет во всех плюсах и минусах достигнутого соглашения, приступит к реализации.

Разберем на конкретном примере проекта рекультивации свалки на Велижанском тракте. Это ныне не действующий мусорный полигон, который эксплуатировался с 1992 года, использовался для складирования бытовых и производственных отходов IV и V класса опасности, площадью 22,5 гектара. По программе «Утилизация и переработка отходов» в 2002 году начата реконструкция полигона, но экологическую экспертизу проект не прошел.

Сейчас куча мусора, которая загрязняет воздух и почву, может стать причиной пожара. Заказчик -управление автомобильных дорог -нанимает специалистов компании ООО «Гидропроект» из Санкт-Петербурга на техническую и биологическую рекультивацию, которая восстановит плодородие почвы. Но в процессе перетаскивания мусора выбросы вредных веществ временно увеличатся. Поднимется пыль, усилится запах, а поблизости расположено СНТ «Якорь». О влиянии свалки на их участки точно знают только они сами. Эксперты считают, что проект не нанесет вреда животному миру, но общественность тоже может с этим не согласиться.

Общественное обсуждение проводится в форме опроса. На сайте администрации города нужно найти извещение о проведении, самостоятельно ознакомиться с примерно 300 страницами экологической экспертизы, которая насыщена терминами и цифрами, а затем прийти в департамент городского хозяйства и письменно сформулировать свое мнение. О том, как ваше мнение повлияло на проект, вас никто извещать не обязан, придется самому следить за ситуацией.

В декабре областная общественная палата провела общественную экспертизу и выявила ряд нарушений в Положении об организации и проведении общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе. Общественники выказали опасения, что вместо обсуждения проблем они используются для формального одобрения заранее определенных решений. Они настаивают, что горожан необходимо активнее оповещать о начале обсуждений, знакомить с материалами и всячески привлекать сограждан к обсуждению. Проводить их стоит в рабочие дни, но в нерабочее время. Так, публичные слушания по оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду при благоустройстве Затюменского лесопарка в 2016 году устроили в выходной майский день с 11 до 13 часов.

Другая проблема связана с формированием оргкомитета по проведению обсуждений. Eсли оргкомитет состоит (как обычно и бывает) из муниципальных служащих и представителей заказчика, то с большой вероятностью в обсуждениях будет преобладать позиция заказчика. Общественная палата настаивает на том, чтобы не меньше половины оргкомитета составляли представители общественности.

С полным перечнем выявленных нарушений можно ознакомиться на сайте областной общественной палаты в свободном доступе.

— Заключение общественной экспертизы мы направили в администрацию города, для того чтобы в действующее положение об организации и проведении общественных обсуждений внесли соответствующие корректировки, — говорит Альберт Фахрутдинов, председатель группы экологического контроля Общественной палаты Тюменской области. — Позже мы получили на них отзывы из администрации. Я поговорил с начальником управления экологии, которая признала, что несоответствия с федеральными требованиями есть и что на апрель назначены внесения изменений в нормативно-правовые акты. Сейчас конец мая. 25 дней назад я направил письмо, где попросил сообщить, внесены ли изменения. Ответа пока нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта