X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Правильно поднять лейку и другие дачные упражнения

— Eсли у человека есть дача, он будет там трудиться, а ведь можно сделать этот труд менее тяжелым -превращать работу в полезные упражнения, — говорит фитнес-тренер Ольга Лукошкова.

Дачники не задумываются, когда поднимают тяжелое ведро — наклоняются к нему, хватают за ручку и поднимают, а ноги при этом прямые. Оказывается, чтобы принести ведро воды из колодца, а потом полить клумбу, к ведру нужно наклоняться правильно -согнуть колени, присесть и поднять ведро. Eще лучше взять второе ведро, пусть они будут неполные, зато нагрузка на руки гораздо меньше.

Полоть грядки лучше сидя на скамейке, а ноги при этом надо вытянуть, стопы направить на себя — так будут растягиваться мышцы ног. Сажать любимые цветы тоже лучше на скамейке, а если колени здоровы, то лучше опереться на них. Сидеть на корточках Ольга Лукошкова не рекомендует — большая нагрузка на голеностоп. Зато рекомендует не засиживаться в одном положении и резко не вставать -опасно для суставов, да и голова закружиться может.

Чтобы достать яблоки с ветки, конечно, можно и попрыгать, но это не эффективно. Куда полезнее подставить лесенку, только невысокую. За верхними и, как кажется дачнику, самыми наливными, через силу тянуться не стоит. Eсли не получается — лучше не рисковать. Правильнее снять яблоки, что растут пониже, добравшись до них по лесенке, а затем спуститься и переставить ее на другое место — настоящая степ-аэробика, так можно обойти дерево со всех сторон.

Специального упражнения для дачного труда с лопатой у Ольги Александровны нет. Она советует почаще отдыхать, не перегружать организм, а в перерывах любоваться цветением, обойти дачные владения.

…Сама Ольга не дачница уже пять лет — участок продала, а по даче не скучает, говорит, некогда -много работы.

— Раньше дачей я занималась с удовольствием, помогала родителям. Они на даче постоянно поливали, сажали, а я приезжала полоть — сяду в купальнике между грядок, под солнышком, и стану травку вырывать. Это была моя обязанность, родители к прополке не привлекались, ждали, когда я приеду. А когда я осталась одна, дачей заниматься стало тяжело, — рассказывает Ольга Александровна.

Теперь Ольга отдыхает на даче у подруги, вместо грядок у той газон и несколько плодовых деревьев.

— Когда к кому-то приезжаю на дачу, вспоминаю свою — тихо, банька, а у нас рядом с участком еще и водоем был, все свое, свежее. Вышел, нарвал малины, клубники, смородины, сорвал листочек мяты и тут же чай себе заварил — и не надо больше ничего, а утром никакого шума, птички поют, — с упоением вспоминает Ольга.

Дачи нет, а что-то вырастить хочется. Ольга Лукошкова выращивает дома базилик и укроп в больших цветочных горшках.

— На даче нужны руки, человек должен часто проводить там время, — рассуждает Ольга Александровна. — Все живое требует не только ухода, но и внимания, цветы не полить — они засохнут. Свою дачу нужно любить: если просто приехал на дачу, быстро полил и кое-где прополол, то расти не будет, как положено.

***
фото: Фитнес-тренер Ольга Лукошкова на даче.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта