X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Какой борщ без дождя

Заместитель руководителя крестьянско-фермерского хозяйства «Рассвет» в селе Мальково Сергей Кичиков говорит, что такого начала сезона не помнит. Чтобы полтора месяца ни капли дождя — это экстремальные условия и для овощных культур, и для работников хозяйства.

В пятницу посевная завершилась. Высадили десять гектаров капусты, восемь гектаров моркови, семь свеклы и 60 гектаров картофеля. После посевной по традиции собираются все вместе, накрывают стол, готовят плов.

— Посеять это полдела. Надо еще вырастить. Свеклу посеяли десять дней назад, всходы пока не очень. Капуста плохо себя чувствует в такую жару, мы ее полили, влагозаряд сделали, но у нее система интересная. Больше 28 градусов на термометре — она блокируется и не растет, ниже температура опускается — пошла в рост, -объясняет Сергей Викторович.

Кичиков предполагает, что и картофеля могут собрать меньше обычного, потому что именно сейчас ранний картофель закладывает подземные побеги, на которых образуются клубни (эти побеги называются столоны).

— Клубень думает — да, именно так, — сколько он сможет вырастить, и по такой погоде меньше заложит столон, — рассуждает Кичиков. — Eсли он совсем не сварится, позавчера было 40. На почву нельзя было встать босиком. Надо полагать, что внутри творится то же самое.

***
фото: Рабочие КФХ «Рассвет» сажают капусту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта