X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Депутаты обсудят отчет главы города

Отчет главы города за прошлый год передан в Тюменскую городскую думу, депутаты проанализируют его и обсудят на 44-м заседании думы 20 июня.

Руслан Кухарук подводит основные итоги социально-экономического развития города, исполнения бюджета за минувший год, ключевые достижения в сферах ЖКХ, образования, культуры, молодежной политики и спорта.

Депутат Наталья Проскурякова обратила внимание на активную поддержку бизнес-сообщества. За минувший год в городе стало на тысячу больше предпринимателей, теперь количество малых и средних предприятий — более 49 тысяч, количество самозанятых выросло на 16 тысяч и достигло 41,5 тысячи.

— Горожане активны и предприимчивы, а отчисления субъектов малого и среднего бизнеса в городской бюджет растут с каждым годом, — сказала Наталья Геннадиевна.

По словам депутата Владимира Гороховцева, отчет главы Тюмени свидетельствует об успехе в сфере жилищной политики. В 2022 году в эксплуатацию введено около 1,2 млн квадратных метров жилья, что на 14 процентов больше показателя 2021 года.

— Объем ввода индивидуальных жилых домов также увеличился: с 258 тысяч квадратных метров до 261 тысячи, — сказал Владимир Павлович. — Особое внимание следует уделить показателю ввода жилья в расчете на каждого жителя города, который составил 1,4 квадратного метра на человека. Это выше среднего показателя по России — 0,7 квадратного метра.

Рост численности населения прямой признак привлекательности города и благоприятной экономической ситуации, заметил депутат Александр Григорьев. За год число горожан увеличилось почти на 21 тысячу и превысило 855 тысяч.

— В 2022 году родилось более 10 тысяч детей, а естественный прирост составил свыше 3 тысяч человек, — сказал Александр Вольдемарович. — Ведется грамотная работа по поддержке семей и формированию комфортной среды для воспитания. Миграционный прирост за 2022 год также был положительным — более 3 тысяч человек.

— В городе динамично строили социальные объекты, возводили и ремонтировали дороги, благоустраивали парки, скверы и дворы, продолжали снос аварийного фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов, — сказал председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный. — Особое внимание уделено социальной политике, обеспечению занятости горожан. Словом, Тюмень не стояла на месте. Впереди — новые цели и задачи, которые потребуют активной совместной работы администрации, депутатов, и, конечно, жителей города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта