X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Трудовое лето наступило

Когда на площади около городской администрации собираются школьники в оранжевых, голубых и зеленых футболках и кепках -значит, начинается лето, трудовое.

Вчера трудиться приготовились 1520 участников первой смены, работать будут со 2 по 16 июня. В этом году открытие трудового лета посвятили Тюмени, которая теперь именуется «Городом трудовой доблести».

Вообще-то работать «муравьи» начали с прошлой пятницы — убирали сухую траву и мусор на бульваре Детства. Из ярких событий первого дня — бегали от пчелы.

— В выходные не работаем вовсе, а по будням — по три часа. Не работаем в дождь, но этот день также оплачивается, — рассказывает участница «Отрядов мэра» Eлизавета Горбунова.

ГАЛИНА АКИМОВА

Нармин Дадашева три года работала вожатой в пришкольном лагере, в этом году занятие сменила — теперь занимается благоустройством.

…В 1998 году основатель и идеолог Антонина Новицкая не ожидала, что идея «чем-то занять детей» обернется в поучительный проект. Через год название «Отряды мэра» впервые прозвучало в кабинете директора центра занятости. Название похвалили на Всероссийской конференции.

— Когда программа «Отрядов мэра» только началась — это были профессии, связанные с благоустройством. Сегодня это 50 профессий и 128 организаций, предоставляющих рабочие места. Для кого-то из ребят это возможность получить свою первую зарплату, а для тех, кто участвует не первый год — стать наставником и бригадиром для других, — говорит глава города Руслан Кухарук.

ГАЛИНА АКИМОВА

«К трудовому лету готовы: обещаем, что будем достойны трудовых подвигов поколений, труд посвящаем Тюмени — городу трудовой доблести» — прозвучал рапорт командира сводного отряда Кристины Земченковой. Ребята дали клятву добросовестно трудиться, чтить традиции «Отрядов мэра». По традиции подняли флаг и угостились мороженым.

В следующем году «Отряды мэра» будут отмечать 25-летие.

***
фото: Антонина Новицкая и Руслан Кухарук;Бригадир Светлана Худорожкова сейчас будет раздавать мороженое.;Муравьи-2023

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта