X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

День экологии— каждый день

Всемирный день окружающей среды отметили вчера у Утиного пруда. Волонтеры, школьники, студенты и представители администрации города чистили водоем и узнали много нового о городской природе.

За просвещение отвечали активисты детского экологического движения «ЧИР» во главе со специалистом Натальей Кискиной. Она подготовила любопытную папочку, где собрала перья разных птиц, обитающих в Тюмени. Вот, например, маленькое темное перышко в белую крапинку принадлежит дятлу, а огромное перо подарил красавец-орлан. Интерес публики Наталья подогревала каверзными вопросами. Вот вы знали, где в Тюмени селятся цапли? Я искренне была уверена, что на болотах. Оказалось — высоко на деревьях! Причем большими колониями. Самое большое семейство в нашем регионе обитает в Ишиме, в Народном парке (памятнике природы регионального значения).

Рядом скромно готовится юная воспитанница «ЧИРа» Юлия Леонова, но скромничает она ровно до тех пор, пока не начинает рассказывать о птицах и насекомых. Она демонстрирует гнезда разных птиц, рассказывает, как отличить ласточкины от вороньих.

— Когда я была маленькой, родители держали во дворе частного дома перепелов, — объясняет Юля, — наверное, с этого и началось мое увлечение. Эти знания очень помогают изучать окружающий мир и утолять любопытство. Мне нравится гулять в парках и на слух определять, какая птица поет. А еще я провожу собственные исследования, наблюдаю за популяцией птиц и стрекоз в своем районе. Выводы пока неутешительные, птиц становится все меньше, особенно туго в местах, где были пожары. Поэтому так важна каждая птичка, каждое гнездо. Сама я стараюсь сортировать мусор и регулярно участвую в субботниках.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Традиционно к празднику хотелось привлечь как можно больше школьников и студентов, — рассказывает Анна Битюкова, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства, — тех, кому необходимо рассказать, что такое забота об экологии и как это можно сделать. Вместе мы займемся очисткой обводненного карьера Утиный, а подрядная организация впоследствии продолжит заботиться о нем.

В воскресенье вокруг озера скосили траву и часть камышей, но не все, так как там живут утки. Задача членов областной общественной палаты, представителей Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры, общественной организации «Российское экологическое общество по Тюменской области», детского движения «ЧИР», школьников, волонтеров и чиновников — убрать остатки травы и выловить из воды мусор. Загорающие на берегу прохожие с интересом наблюдали за процессом, а потом присоединились (все-таки в чистоте отдыхать намного комфортнее).

Анна Битюкова пояснила, что уборку мусора с поверхности Утиного проводят четыре раза в месяц. С апреля по октябрь дважды скашивают траву и камыши. В прошлом году в департаменте городского хозяйства разработали проектную документацию на благоустройство карьера, куда вошли и чистка дна, и отсыпка берега.

— Я очень люблю это место, -рассказывает горожанка Eлена Зорина, — с удовольствием сегодня присоединяюсь к уборке. На самом деле в последние годы тут стало намного чище, и люди ценят уютные места. Думаю, каждый день должен стать днем экологии, это самое важное. Даже на субботники не обязательно ходить, главное, самому не мусорить, и тогда общей культурой и любовью к нашему городу мы сделаем мир лучше.

***
НА СНИМКАХ: уборка скошенной травы на Утином карьере; Сергей, мастер подрядной организации.

Фото Виктории Ющенко

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта