X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Блестят на солнце медью трубы

35-градусная жара загнала горожан домой — к кондиционерам и вентиляторам, так что в субботу на сцене около драматического театра музыкантов было гораздо больше, чем зрителей на площадке.

Там прошли два фестиваля -«Фестиваль талантов» и фестиваль детских оркестров «Новый Олимп». Участвовали коллективы, отмеченные за творческие успехи в прошлом году.

— Девяносто процентов участников — победители, призеры и лауреаты, — сказала директор городского департамента культуры Ирина Алексеева. — В этом году участвуют победители областного конкурса «Солист оркестра», учащиеся детской школы искусств имени Знаменского, признанной лучшей городской школой. Eще она вошла в восьмерку лучших детских школ России. Eсть среди участников и победители Дельфийских игр, в этом году гитарист — серебряный призер. Право выступить даровано лучшим из лучших. Eсли раньше симфонический оркестр был только в школе «Гармония», то сейчас в каждой есть народный оркестр, а мы помогаем с музыкальными инструментами благодаря национальному проекту «Культура». Развитие оркестровой музыки — это и воспитание учеников, и их взаимодействие с педагогами — часто в оркестре педагоги играют вместе с учениками.

Духовые и гитарные, народные и симфонические оркестры — всего девять коллективов выступили перед публикой. Оркестры аккомпанировали певцам и танцорам, работники сцены таскали пюпитры и микрофоны, организаторы следили за ходом номеров.

Спасительным оазисом стал холл драматического театра, где артисты готовились к выступлениям. Вешалки в гардеробе украшают бесчисленные кофры с костюмами, сиденья в холле завалены чехлами от гитар и скрипок. Повсюду бутылки с водой, туда-сюда снуют музыканты. А звуки — дивная какофония.

Инструментам в жару тяжело, они расстраиваются. Говоря языком музыкантов, «строй плывет».

— Металл нагревается, расширяется, выйдешь из тени на солнце -строй изменится, — объясняет участник симфонического оркестра детской школы искусств «Этюд».

На нужный лад всех настраивает трубач Андрей Дергачев. Трубачи объясняют: у него абсолютный слух. Говорит, настраиваются уже второй раз. Музыканты их всячески задабривают — протирают.

Капризничает и скрипка.

— Дерево сохнет, колки, струны слабеют, — сетует участник ансамбля скрипачей «Экспромт», — а если на сцене инструмент вдруг начнет сдаваться — все равно играем, не останавливаемся.

Страдает от жары и саксофон, преподаватель детской школы искусств имени Знаменского Николай Коваленко говорит, что на сцене звучание все равно корректировать придется.

А дирижер оркестра гитар детской школы искусств «Гармония» Наталья Булумбаева надеется, что на сцене гитары зазвучат и сразу оживут: такая у них особенность. Только танцоры не жалуются. Быстро переодеваются, танцуют и так же быстро убегают со сцены. Вместе с ними тут же исчезают и кофры.

…К середине фестиваля пустеет холл драматического театра, за кулисами редеет очередь из выступающих. Самый стойкий зритель Александра Дергачева остается до конца фестиваля: ждет, когда к ней выйдет внук.

***
фото: Андрей Дергачев и Александр Малюгин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта