X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Толкование от Екатерины

Выставка художницы Eкатерины Быковой «Толкование реальности» открылась 3 июня в информационно-библиотечном центре для молодежи.

Eкатерина Быкова — член союза художников России, доцент кафедры коммуникативного и средового дизайна Тюменского государственного института культуры. Участник и лауреат городских, областных, всероссийских и международных выставок. Как совмещается художник и преподаватель в одном лице — ведь, кажется, педагог более строгий, а художник всегда сам остается учеником? Но Eкатерина — такой учитель, который не указывает, а больше является инструктором, проводником, помогающим ориентироваться в сложностях профессии.

На выставке представлены как новые графические серии, так и живопись и графика прошлых лет. Eкатерина пробует себя в различной технике: линогравюра, карандаш, акрил, акварель, пастель. И все-таки дизайнерское мышление дает о себе знать, каждое пятно не просто так, оно осмысленно. Взглянем на ее работы — «В мастерской скульптора», например. Темпера и карандаш — две разные структуры, цвета — теплая охра и холодный серый -двуединство, художник смело смешивает разные фактуры. Работа, несмотря на реальность фигур, мистическая, кажется, словно грозовые тучи повисли над собравшимися в помещении людьми. Скульптуры резко вынесены вперед, формы нарочито изломаны и деформированы, отсюда полет, скорость. Чувствуется нечто булгаковское.

На выставке пейзажи, натюрморты, люди и птицы. Много черно-белых работ, а если есть краски, то сиреневые, темно-зеленые, на стыке теплого и холодного, отсюда вот это «грозовое ощущение», когда при темном облаке небо вдруг озаряется лучом света. Работы Eкатерины очень похожи на нее саму и внешне (она как будто сама нарисована одной линией, характерный профиль, тонкая фигура), и внутренне: грусть и радость — это две краски, которые идут вместе и оттеняют друг друга. Работы ее несут ту самую прохладу, которой сейчас не хватает. «В библиотеке жара переносится значительно легче, там царит вполне приятная, комфортная атмосфера, даже есть кофейня», — отмечает сама художница.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта