X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пенсионеры забили тревогу. Их, наконец, услышали

В начале февраля тюменские пенсионеры принимали нежданных гостей, которые приходили к ним в квартиры и представлялись сотрудниками некоего «благотворительного фонда для ветеранов войны и труда».

Но что это за фонд и стоит ли рассчитывать на его помощь и поддержку, пожилые люди не знают и обращаются во все инстанции с вопросом: уж не очередные ли аферисты и мошенники посетили наш город? Читатель нашей газеты Андрей Павлович позвонил в редакцию и поделился своей историей:

— К нам домой приходил молодой человек, представился работником благотворительного фонда, показал удостоверение и попросил заполнить анкету. Предлагал какието услуги, но я не очень понял… И говорил, что сверяет какие-то списки… Меня и жену он называл по имени и отчеству…

Андрей Павлович признался, что особого значения визиту гостя не придал. Eсли бы не жена, которая попросила рассказать, зачем к ним приходил молодой человек. Она пользуется слуховым аппаратом, но все равно плохо слышит, поэтому половину того, о чем говорили муж с незнакомцем, — не поняла. Только услышала: «Хотите новый слуховой аппарат? Ваша модель устарела». Женщину эта информация заинтересовала, но она решила, что если понадобится, то позвонит в фонд позже: телефон и адрес были в анкете.

Когда Андрей Павлович попытался передать разговор жене в подробностях, то понял, что затрудняется назвать цель визита гостя. У жены это вызвало подозрение — если предлагают благотворительный презент, то жди беды. Известно, где бывает бесплатный сыр…

Через неделю «субъект» появился у ее сестры, что они выяснили, по телефону делясь новостями. Тоже показывал красные корочки, правда, женщина не смогла разобрать, что там написано. Без очков она не видит, а за ними нужно было идти в квартиру, а значит, пропустить гостя в дверь.

Он тоже сверял какие-то списки и спрашивал про соседей: живут ли такие-то в этой квартире? И почему-то его интересовали люди, год рождения которых начинается с 1935-го. Сестра почувствовала чтото неладное и спросила гостя:

— А кто спонсирует ваш фонд? Мужчина растерялся, начал чтото там лепетать. А женщина не унималась:

— Как помогать собираетесь? Деньгами? Путевками в санаторий? Продукты можете привезти? Eсли нет, то до свидания…

После того, как человек ушел, она решила позвонить в милицию. Посчитала, что для звонка у нее «железный» повод — а вдруг это аферист? В милиции ей ответили: мол, ничего у вас не украли, вам не угрожали, поэтому у нас нет причин выяснять, что это за фонд.

Женщина позвонила в справочные службы, но там тоже ничего об этом фонде не знали. Причем обе семьи живут недалеко друг от друга: одна — в районе Дома печати, другая — на ул. Советской.

Пожилые люди попросили нас разобраться, что это за фонд?

По телефону, указанному в анкете, нам представились: «Благотворительный фонд АРД «Континент». Там не отрицают, что составляют списки, просят заполнить анкеты, но только для того, чтобы дарить подарки и предоставлять льготы. На вопросы ответить не могут — никакой конкретики.

Мы обратились в городской совет ветеранов. Там наслышаны о фонде, потому что им тоже поступают звонки от пенсионеров. Причем людям еще ничего плохого не сделали, но все отчего-то настороже. В совете ветеранов предположили, что это очередная торговая организация, спрятавшаяся под брендом благотворительности. Председатель совета Василий Малков поступил решительно — он через милицию попросил прийти к нему на прием директора новоявленного Фонда. И после их встречи сделал вывод:

— Торгуют всевозможными медицинскими препаратами, которые, якобы, помогают жить неограниченное количество лет. Стоят от двух тысяч рублей… Ничего себе помощь старикам! Я этого деятеля предупредил: если еще раз услышу, что бренчишь в квартиры, я тебе язык прищемлю.

После этого разговора, по словам Василия Прокопьевича, пожилые люди в совет ветеранов не звонили и не жаловались.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта