X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Все относительно

Один из самых высоких процентов замороженных строек — в Тюменской области.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала на официальном сайте итоги работы строительной отрасли в 2009 году. Если в среднем по России в прошлом году жилья построено на 6,7% меньше, чем в 2008-м, то у нас — на 10,4 процента. Уральский округ в целом — в числе отстающих. Хуже всего дело обстоит в Челябинской области — объемы строительства упали на треть. У нас — из 600 строек приостановлено почти 70.

В других регионах, казалось бы, дело обстоит лучше. В Центральном федеральном округе жилья построено лишь на 3% меньше, чем в 2008-м. А на Дальнем Востоке и вовсе зафиксирован рост — более чем на 5 процентов.

Но если сопоставить общие масштабы строительства, картина не так однозначна. В том же Центральном федеральном округе больше, чем у нас, строят только Москва и Московская область. В большинстве других регионов жилья сдается в четыре-пять раз меньше, чем в Тюменской области. Соответственно, и процент падения ниже.

В Уральском федеральном округе наша область — лидер по жилищному строительству. По данным Росстата, у нас в прошлом году сдано 1988,9 тысячи квадратных метров. Тогда как в Курганской области менее 300 тысяч. И в Дальневосточном федеральном округе в среднем строится столько же.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта