X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Опор на новые технологии

Чтобы быть знатоком в строительной индустрии, надо постоянно повышать уровень своего образования. Не только в теории, но и на практике.

И одной из ступенек такого «университетского» строительного образования может стать участие в ежегодных выставках «Строительство и архитектура». В любой ипостаси — представителя или посетителя — или сразу в двух, по совместительству. Ошибкой было бы считать, что достижения предприятий, представленных на стендах в выставочном зале, интересуют только тех, кто пришел сюда, чтобы присмотреться, «пристреляться» к ценам, решить для себя, что необходимо, а что нет, что по карману, а что дороговато. Продукцией друг друга живо интересуются и сами экспоненты. Ведь на выставку они съезжаются со всех регионов России, а иногда и из-за границы.

Например, на специализированной выставке «Строительство и архитектура-2010», которая открылась вчера в залах Тюменской ярмарки на улице Севастопольской, строительные разработки представили не только российские предприятия, но и зарубежные — из Бельгии, Финляндии, Турции. Да и стенды региональных представителей пестрели названиями на английском и немецком языке. Как тут не заглянуть к соседу — когда еще представится возможность легко и без особых затрат перешагнуть временные и территориальные границы. Не надо, например, из Ялуторовска ехать в Алапаевск или наоборот, достаточно подойти к стенду с соответствующей вывеской и выспросить все, что тебе интересно.

Таким образом, можно убить не двух, а сразу нескольких зайцев: решить личные вопросы, связанные со строительством, разузнать все о конкуренте и при случае использовать его наработки. В строительной индустрии взаимообогащение широко распространено и дает свои плоды. Обмен опытом — фундамент роста многих компаний.

Впрочем, на выставке заметный интерес к стендам проявляли не только люди с бейджиками, но и обычные посетители. Где-то интерес был стабильным и высоким, где-то — периодическим, а где-то практически отсутствовал.

В первый день особенной популярностью пользовались стенды иностранных компаний. Например, к столику австрийской компании Eisenkraft трудно было даже пробиться. Представитель фирмы рассказывал о преимуществах оборудования для декоративной обработки металла только на немецком языке, но делал он это настолько выразительно, что посетители не столько слушали переводчика, сколько смотрели на руки мастера.

Ажиотаж наблюдался и у стенда немецкой компании ARTU. Ловко орудуя точильными камнями новой модификации, менеджер доходчиво объяснял и показывал как, например, из затупившегося топора-колуна, прилагая минимум усилий, сделать хорошо заточенную бритву.

У стенда екатеринбургской производственно-строительной фирмы «Теплит» было не так многолюдно, хотя для выпуска продукции предприятие тоже использует импортное оборудование — изготовленное по немецкой технологии «Wehrhahn». Представительницы фирмы успевали перевести дух, пока одна людская волна схлынет, а другая накатит. Для предприятия, известного на строительном рынке более 20 лет, волновой интерес потенциальных покупателей вполне приемлем. Не приходится объяснять все с нуля — что такое ячеистый газобетон, достаточно «отшлифовать» имеющиеся сведения, рассказав о преимуществах твинблоков: высокой плотности, прочности, морозостойкости материала, его низкой горючести и легкой обрабатываемости. И добавить, что при такой суперстойкости ячеистый бетон может еще и «дышать».

Проблему сохранения тепла в доме решают и на нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий. Здесь выпускают известную и до сих пор незаменимую минеральную вату. В строительной индустрии ее используют не одно десятилетие. Состав материала практически не менялся, модифицировалась технология, благодаря науке она шагнула далеко вперед. Теперь минеральную вату делают не на глазок, а по строго выверенной схеме: рассчитаны длина, диаметр и направленность волокна. От четкого структурирования теплоизоляционные свойства материала только выиграли. Есть на предприятии и свое ноу-хау: в секрете держится механизм обработки специальными эмульсиями гидрофобизированных плит повышенной жесткости или, как их называют, «каменной ваты». Ее изготавливают из волокон, получаемых из горных базальтовых пород. Когда-то пионером подобного производства была датская фирма «Rockwool», теперь же скандинавские технологии широко используются и на Урале.

Тех, кого интересовали не только фундаментальные технологии, на выставке было чем удивить. Например, тюменский филиал фирмы «Декорум элит» предлагал новые технологии в финишной отделке стен. Производство материалов для внутренней отделки шагнуло так далеко, что может имитировать что угодно: от велюра и слоновой кожи до дорогого родосского мрамора. Обман не только зрения, но и осязания — абсолютный. Внешняя фактура камня, ткани, чего угодно, — повторяется идеально. Причем за счет разной техники нанесения особых маслянистых хлопьев можно добиться бесконечного разнообразия цветов, оттенков и цветосочетаний.

Конечно, можно в отделке помещений использовать что-нибудь попроще. Например, витиеватый фасадный декор. Или, наоборот, посложнее — художественное декорирование стен — каждый волен выбрать на свой вкус и кошелек.

Но, думая о красоте дома, надо не забывать и о его внутреннем тепле — об энергосберегающих и обогревающих технологиях. Например, о такой новинке как теплый пленочный пол фирмы «Kraft». В отличие от своего кабельного предшественника, он потребляет в три раза меньше электроэнергии, а с терморегулятором и того меньше, и не перегревается. Температурный максимум технологии инфракрасного обогрева — 40-50 градусов, что означает и высокую комфортность, и пожаробезопасность. И когда в доме тепло, уютно, красиво и безопасно, что еще нужно для счастья в жизни?

***
фото: Свой взгляд на дом;У стенда фирмы «Фасадный декор».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта