X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Киричук наблюдал за выборами на Украине

Своими впечатлениями от украинских выборов поделился с читателями «Тюменского курьера» сенатор Степан Киричук.

В составе делегации межпарламентской ассамблеи Степан Михайлович наблюдал за выборами президента Украины, прошедшими в воскресенье. Он побывал на восьми избирательных участках: четырех в Киеве, двух — в Киевском районе и двух — в Выжгороде.

Избирательные комиссии на Украине сформировали из предложенных кандидатами в президенты сотрудников. По семь фамилий предложили Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. «Конструкция» несколько неустойчива, но только на первый взгляд. «Многие политболтуны говорили, что сторонники того или другого кандидата в знак протеста могли покинуть избирательные комиссии, и это могло сорвать выборы», — сказал Степан Киричук. Однако, пообщавшись с членами участковых избиркомов, Киричук сделал вывод, что нарушать закон никто не собирался. «Мы — демократическая страна, главное — соблюсти законы, пусть победит любой», — делились своими мыслями работники избирательных комиссий с сенатором.

На каждом из участков находились наблюдатели. «Меньше четырех человек от той и другой стороны не было», — сообщил Киричук.

Нарушений в ходе голосования он не увидел: все было прозрачно, в прямом смысле слова. Даже урны, сделанные из стекла, при желании позволяли рассмотреть галочку напротив той или иной фамилии. Степан Михайлович обратил внимание на то, что многие столичные жители отдавали предпочтение Юлии Тимошенко. Хотя и критики в ее адрес слышал предостаточно. А вот промышленники поддерживают Виктора Януковича, который, как они считают, откроет инвестиционный поток и выход на новые рынки сбыта.

По словам Степана Киричука, даже если разрыв между кандидатами будет очень маленький, «Майдан» вряд ли повторится. «Все устали от выборов», — говорит Степан Михайлович.

Интерес к выборам, по словам Киричука, со стороны европейской, российской и украинской прессы был большой. Местное телевидение показывало ряд провокаций, инициированных на избирательных участках. «И электричество пропадало, и девчата приходили, раздевались, жаль, что нас там не было», — смеется Степан Михайлович. Но в целом, впечатление от организации выборов на Украине у него хорошее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта