X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Святой отец» под куполом парашюта

Накануне 65-й годовщины Победы исчезают «белые пятна» в истории Великой Отечественной войны.

Лишь недавно стало известно имя таинственного человека, который августовской ночью 1942 года прыгнул с парашютом с борта «дугласа» — всего через полминуты после разведчика Николая Кузнецова — в район действий партизанского отряда Медведева.

Загадочный десантник имел… сан протоиерея Русской православной церкви и удостоверение оперативного сотрудника НКВД. Имя этого человека — Дмитрий Александрович Млодзяновский (1898 — 1983). Оперативный псевдоним — «Сидоренко».

О деятельности священника, награжденного медалями «Партизану Отечественной войны» обеих степеней, до сих пор известно далеко не все. Однако и то, что открылось, напоминает детективную историю. Впервые упоминание о нем появилось в книге Виктора Обухова «Уран для Берии», вышедшей в свет в Москве в конце 2009 года.

Уроженец местечка Борщаговка Сквирского уезда Киевской губернии, Дмитрий Млодзяновский с 1910 по 1916 годы жил в Верхотурском Свято-Никольском мужском монастыре. В то время он совершил несколько поездок в Абалакский монастырь и посетил Спасскую церковь в Тюмени.

В 1916-м он стал диаконом и… добровольно отправился на Юго-Западный фронт для участия в знаменитом «брусиловском» прорыве.

После октября 1917-го священнослужитель сменил рясу на гимнастерку красноармейца 27-й Омской дивизии. А с 1921 года вновь стал священнослужителем в Троицке Челябинской области, затем — в Алма-Ате, Джаркенте, Семипалатинске…

В июне 1941-го Млодзяновский оказался в числе сотрудников военкомата столицы Казахстана, а в июне 1942 года прибыл по приглашению комиссара ГБ 3-го ранга Павла Судоплатова в подмосковную Балашиху. Здесь он и познакомился с Николаем Кузнецовым, который вживался в образ своего реального двойника — офицера вермахта Пауля Зиберта, погибшего под Москвой.

Вместе с Николаем Ивановичем Дмитрий Александрович отправился в тот ночной полет с аэродрома в подмосковном городе Подлипки в «гости» к Дмитрию Медведеву. Здесь пути-дороги Кузнецова и Млодзяновского разошлись.

С сентября 1942 года священник возглавил паству одного из районов Ровенской области, а затем обосновался в Луцке, выполняя особые задания Павла Судоплатова…

В мае 1945 года Дмитрий Млодзяновский получил сразу три награды: партизанские медали двух степеней и медаль «За победу над Германией».

… После недолгого исчезновения святой отец и искусный разведчик появился в пограничном с Казахстаном Синцзяне. Он прожил здесь пять лет и только в 1952 году вернулся в Советский Союз.

Последние годы жизни Дмитрия Александровича прошли в столице советского Казахстана, где он скончался в возрасте 85 лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта