X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Мы свято помним вас…

По документам Центрального архива Министерства обороны число безвозвратных потерь Красной Армии в Великой Отечественной войне составляет 8,5 млн. человек. Многие имена солдат до сих пор не восстановлены, родные погибших или пропавших без вести бойцов не знают о судьбе и месте их гибели, где они похоронены.

Поисковой работой занимаются разные отряды добровольцев. Ведут не только раскопки на местах боев, но и изучают документы военкоматов, архивов немецких лагерей военнопленных. Так, шаг за шагом восстанавливается прошлое. О судьбе погибших можно узнать и в Интернете на сайте «Мемориал». К поиску данных о моем отце я подключила и детей, и внуков. Невозможно даже описать те чувства, что я испытала, когда увидела на компьютере информацию о нем.

… Тимофей Иванович Янковой, 1911 года рождения, уроженец с. Романово Алтайского края, попал в плен в июне 1942 года в районе г. Старый Оскол и был помещен в лагерь, где и умер 12.02.1943 г. На учетной карточке видны фото отца и номер на его груди — 84433. Под этими цифрами папа находился у фашистов восемь месяцев. Его жизнь оборвалась на 32-м году. До дня своего рождения он не дожил всего полмесяца.

На фронт отец ушел в декабре 1941 года, оставив на руках мамы трех моих сестер. Я, четвертая, родилась, когда он уже сражался на войне, был на передовой. В мае 1942 года папа написал домой два письма, в которых кратко сообщал, что идут страшные бои, что немцы ведут сплошной огонь. Потом пришла похоронка… Только через пятьдесят лет по запросу в военный архив г. Подольска мы узнали, что умер он в концентрационном лагере, скорее всего, от истощения, от незаживающих ран.

Только материнская ласка и надежда на будущее помогли нам выжить. Спали мы, девчонки, все вместе на русской печи, где часто фантазировали, что нашли булку хлеба и напились с этим хлебом молока, что получили от отца посылку…

С двенадцати лет мы наравне со взрослыми работали в колхозе, там нас кормили два раза в день. Однажды на нашу семью выделили путевку в пионерский лагерь. На семейном совете решили отправить в пионерский лагерь среднюю сестру Надю. Пробыв в лагере неделю, Надежда убежала домой, пешком протопав 20 километров. Как же мы были все удивлены и рады, что она принесла нам гостинцы — по прянику. Причиной побега сестренки стала плохая одежда. На следующий день за Надей приехали, мама где-то раздобыла для нее платьице… А сколько еще в памяти всплывает воспоминаний о военном детстве!

Время шло. Мы, дети войны, в юности помогали стране залечивать послевоенные раны. Всего, чего нам удалось добиться в жизни, мы добились своим непосильным трудом… Теперь настало время государству позаботиться о нас. Военное детство и тяжелая работа отразились на нашем здоровье.

С. Еремина, дочь солдата Тимофея Янкового

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта