X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Старая Новая улица

Согласно поисковой системе «Дубльгис» в Тюмени целых четыре улицы с названием Новая. Три — на окраинах (в Березняках, Казарово, Патрушево). А четвертая — в Калининском округе.

Найти четвертую очень просто. Не доезжая юридического института МВД (по-старому — школа милиции) на улице Амурской, сворачиваешь направо. Вот ты и на месте. От своих окраинных тезок «центральная» Новая мало чем отличается. До многоэтажных кварталов, закатанных в асфальт, рукой подать, а здесь — узкая дорога, кедр в палисаднике, кучи снега между тротуаром и проезжей частью, маленькие деревянные домики со снеговыми шапками на крышах… Для таких улиц в газете давно существует не мной придуманный термин — «окраина в центре города».

В одном из симпатичных домов с резными украшениями живет Клавдия Серафимовна Буторина. От нее-то мы и узнали, что улица Новая, оказывается, совсем не новая. В 60-х годах прошлого века приезжие деревенские жители из округи стали строить на пустоши дома. Тот, в котором обитает наша новая знакомая, поставил ее тесть.

За долгие годы улица, конечно, изменилась. Многие дома пообветшали. Некоторые, наоборот, приобрели более современный вид — обложены кирпичом или сайдингом. Появились и совсем новенькие коттеджи. Из того, что исчезло, — деревянный магазин, где когда-то работала Клавдия Серафимовна. Одна полинявшая вывеска осталась и от магазина БКК.

Сейчас местные жители отовариваются в супермаркете, который стоит в начале улицы. Недалеко и ближайшее почтовое отделение. А вот в поликлинику приходится ездить к «Маяку». Начали возводить поликлинику на Московском тракте, но стройка временно заморожена .

— Мы ко всему привыкли, и все мне здесь мило, -рассказывает Клавдия Серафимовна. Улица — тихая и спокойная. Газ и вода проведены в дома, отопление -центральное. Есть свой садовый участок. Когда дома строили, всем нарезали по 3,8 сотки, а кому и чуть побольше вышло.

Скоро весна, а значит, ждут привычные огородные заботы. Свежий лук или редиска с грядки всегда украсят стол. Тем более, угощать есть кого. У Клавдии Серафимовны два сына, внуки и правнуки — Илья и Анечка.

— А деревья на улице когда сажали, Клавдия Серафимовна?

— А тогда же и посадили, как строиться начали.

Удивительно, как местных берез и лип еще не коснулась рука любителей «обрезки на столб». Высокие и здоровые, летом они радуют жителей пышной кроной, осенью — одаривают золотом. И вообще, делают улицу милее и уютнее.

Жителям Новой повезло. У них наверняка нет недобора квадратных метров зелени на одного человека, на что бесконечно сетуют спальные микрорайоны. Потому что кроме деревьев, отделяющих тротуары от проезжей части с одной стороны, к улице примыкает сквер. Не большой и не маленький, а самый что ни на есть подходящий для этого района. Здесь прогуливаются женщины. Дети из ближайшей школы устраивают летом кроссы. Говорят, когда-то в сквере поставили лавочки и урны, но это хозяйство быстро исчезло. По крайней мере, мы увидели только одну лавочку, одиноко торчащую из-под снега.

Говорят, когда-то сквер назвали в честь Юрия Гагарина. Наверное, старое название убрали, потому что в городе появился памятник природы — парк Гагарина. А нового так и не придумали. Но мы-то этого не знали, поэтому в поисках таблички с названием обошли весь парк. Нашли только сорванное с остановки расписание движения автобусов. Если кто-то хочет прогуляться по улице Новой или по скверу Безымянному — добро пожаловать. Можете добраться сюда маршрутами № 41 и № 96.

***
фото: Клавдия Буторина;Старый облик улицы Новой;Местные мальчишки;Эта березовая аллея прелестна и зимой;Симпатичные коттеджи разнообразят здешний пейзаж.;Ценная находка в снегу — расписание автобусов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта