X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

А где стоит ваш автомобиль?

Один раз мне пришлось испытать довольно неприятное чувство — я не обнаружила своей машины на том месте, где оставляла ее вечером. Правда, оказалось, что машину перепарковал мой собственный папа, а сказать мне об этом забыл. Но случается, что автомобиль «перепарковывает» кто-нибудь совсем незнакомый, да так, что впоследствии найти его практически невозможно.

Только за прошедший год в нашем городе зарегистрирован 641 угон. Раскрыто из них — 195.

Как рассказала инспектор ОГИБДД Алла Очикова, самой большой популярностью у угонщиков пользуются автомобили отечественных марок — ВАЗ, «волга», «газель». Но больше в этом смысле не повезло «шестерке». «Жигули» этой модели угоняют чаще других, потому что сделать это легче всего. Как правило, «шестерки» не оснащены системой сигнализации и ночуют, в основном, во дворах. Только вот применение такому автомобилю найти труднее, чем просто увести его. Поэтому обычно угонщики, покатавшись, бросают «жигули» на соседней улице.

А вот иномаркам злоумышленники применение находят с легкостью — разбирают их на запасные части или перебивают номера агрегатов и машину перепродают.

Вероятность обнаружить автомобиль до того, как он превратится в запчасти, возрастает, если владелец обнаруживает угон практически сразу. По словам Аллы Геннадьевны, не редки случаи, когда машину, например, похищают среди белого дня — от торгового центра или рынка.

И все же самым опасным временем считается промежуток с полуночи до шести утра. Ночью жертвами угонщиков становятся не только машины, оставленные во дворах, но и крепко-накрепко закрытые в гаражах или припаркованные на охраняемых стоянках. Злоумышленники вскрывают гаражные замки, снимают петли, отгибают двери, а могут даже проломить стену. Гарант безопасности здесь — ответственный подход к выбору гаражного кооператива, с хорошей охраной и, желательно, с камерами наблюдения по всему периметру.

Если же машину все-таки приходится оставлять на улице, автовладельцу стоит позаботиться о современной и надежной системе сигнализации — лучше всего с GPS-навигацией. В таком случае сотрудники автоинспекции при помощи специальной техники сразу же смогут обнаружить место нахождения пропажи. В противном случае объявят план «перехват». К поиску пропавшего автомобиля подключаются все основные подразделения милиции. Для достижения лучшего результата оперативникам требуется знать все основные приметы автомобиля (не считая номера — его могут сразу поменять или снять) — чтобы не терять времени, проверяя машины, к делу не относящиеся.

Для того чтобы повысить эффективность таких оперативных мероприятий, рассказала Алла Очикова, в течение года регулярно устраивают учебные «угоны»…

Однако даже при самом благополучном исходе дела, автовладельцу не сразу придется воссоединиться со своей машиной. Какое-то время она будет под присмотром органов милиции — на спецстоянке. Потому что приобретет статус вещественного доказательства.

Зато водитель может надеяться, что уж с этой-то стоянки его автомобиль точно не осмелится увести ни один угонщик.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта