X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Заложники Комарово

В загородном доме Ирины Александровны Поздняковой тепло, светло и уютно. А о таком евроремонте можно только мечтать.

И все было бы замечательно, если бы не запах канализации в бойлерной, отсутствие входа на крышу (по утвержденному проекту он не предусмотрен), кромешная темнота вокруг дома и тревожное ожидание — будто в любой момент что-нибудь нехорошее может случиться.

Например, пошли разговоры, что над домом Ирины построят автомобильную развязку, и якобы уже выделены бюджетные деньги в размере 700 млн. рублей. Хотя жители поселка всего лишь собрали подписи с просьбой открыть им дорогу на Червишевский тракт, по которой заезжал к ним вице-премьер Дмитрий Медведев в 2006 году. С тех пор она перекрыта бетонной плитой. Но и пешком по ней пройти невозможно: сугробы под метр в высоту. Выход в город из поселка один: к объездной дороге Московского тракта.

Уличного освещения в поселке Комарово нет. Хотя фонари имеются, причем очень даже симпатичные, с энергосберегающими лампами. В школу 69 детей провожают взрослые: мало ли на кого можно наткнуться в темноте. Родители договорились о школьном автобусе, но ГИБДД не разрешает заезжать в поселок: опасно, темно, хоть глаз выколи, дороги не видно.

Ирина Александровна, глядя в окно на снежные просторы, вспоминает прошлую весну. В марте случился вселенский потоп: талая вода поднималась до уровня окон первых этажей. Фундамент многих построек не выдержал и размок: несколько домов снесли, некоторые ожидает та же участь. Поздняковым повезло: вода стояла ровнехонько под самым полом. В этом году может и затопить, несмотря на то, что осенью работы по водоотведению были выполнены. Но комаровцы не уверены, что качественно, — говорят, что видели своими глазами, как бюджетные деньги закапывают в грязь. Здесь вообще не удивляются отсутствию качества в выполнении каких-либо работ. Дома строят, латают или сносят — то трещина по стене пошла, то сразу по двум. А претензии по качеству строительства почти в каждом доме имеются. Кто-то решает полюбовно, кто-то подает в суд и не по одному разу. Иски народ выигрывает, получает компенсацию и делится своим опытом на форуме (www.komarovo.org) с другими пострадавшими в борьбе за мечту стать новоселами.

Все работы ведутся за счет заказчика — областного Фонда развития жилищного строительства Тюменской области. Квадратный метр жилья стоит 25959 рублей, эта цена не меняется с 2006 года. Дополнительных денег на достройки и перестройки Фонд не просит: вкладывает свои. То есть сносят почти готовый дом и — без доплаты! — строят заново. Получается, что теперь квадратный метр стоит уже 12,5 тысячи рублей?

Но комаровцев даже это перестало смущать, единственное, чего им хочется больше всего, — перестать ждать окончания строительства и начать жить.

Самые быстровозводимые дома — канадские, в Европе вырастают за 90 дней. В Комарово ждут окончания строительства такого же дома… три года. Хотя, казалось бы, чего проще — фанеру, покрытую специальной пленкой, обшивают толстым слоем пенопласта, штукатурят и красят. Домики «игрушечные», но теплые. Людмила Савицкая на свой «канадский» проект заказывала экспертизу два раза. Последний вердикт эксперта — ограниченно пригоден. И Савицкая написала отказную, «влетев» на деньги от процентов по ипотеке, которую исправно оплачивала три года. Она недоумевает:

— Какие форс-мажорные обстоятельства не позволили построить дома вовремя? Цунами? Ураган? Тайфун?

Комаровцы активно обсуждают на форуме заседание комитета по бюджету областной Думы, на котором о результатах проверки расходования бюджетных средств отчитывалась Счетная палата области. Впервые за четыре года строительства поселка! Были приглашены управляющий Фондом Дмитрий Рыбин и другие ответственные лица. Только самих жителей Комарово почему-то не пригласили. Кое-какую информацию они получили из публикаций СМИ по итогам этого заседания. На нем управляющий Рыбин, отвечая на вопросы председателя Думы Корепанова, ответил: в судах находится сто исков с претензиями на качество строительства и сроки ввода домов. Задержка, по его мнению, два года, и связана она со сменой земельного законодательства.

Людмила Савицкая: «Я не верю, что кирпичная кладка, которая на большинстве домов выполнена с нарушением технологии, зависит от смены законодательства».

Ирина Александровна Позднякова — старожил, живет здесь больше года. История ее семьи немногим лучше других комаровцев. Они с мужем пережили немало потрясений за время строительства собственного дома. Хотя выбирали место тщательно — объехали почти все участки, где велось малоэтажное строительство: Казарово, Березняки, Цимлянское, Патрушево, ММС, Дербыши. Но когда приехали в Комарово, то Ирину очаровали местные красоты, и она поняла, что именно здесь хотела бы строить свой дом-мечту. По профессии Ирина врач, много лет работает в ОБИЛ реаниматологом. К принятию любых решений относится очень серьезно. Поэтому всю информацию о заказчике — областном Фонде развития жилищного строительства Тюменской области — изучили вместе с мужем. Тем более, она была в открытом доступе, а проект Комарово, поддержанный первым вице-премьером Дмитрием Медведевым после визита в поселок, только укреплял их надежду. То, что учредителями Фонда являются правительство области и администрация города, придало уверенности.

Поздняковы определились с видом типового дома в два этажа. Подсчитали затраты (150 кв. метров, гараж, веранда и 10 соток земли). Еще раз посмотрели картинки — школы, детские сады, спортивные центры, скверы, магазины, дом быта, газоны и даже велодорожки (что привело Ирину как любительницу велосипедных прогулок просто в восторг). И в апреле 2007 года подписали договор. Подобной инфраструктуры не предлагал ни один малоэтажный жилой массив.

«Коробка» дома уже стояла, шли работы, срок сдачи объекта устраивал: 31 декабря 2007 года. Поздняковы продали свою недвижимость в городе и вложили деньги в загородную новостройку, рассчитывая полгода продержаться на съемной квартире. Они — не единственные, кто поступил так. На съемной квартире Поздняковы «зависли» на целый год.

— Кто-то продавал свою квартиру и вкладывал деньги в строительство дома. Есть такие, что живут по три семьи в одной съемной квартире. А их дома не только не готовы, некоторые пришлось снести до основания, потому что рассыпается кирпичная кладка, — перечисляет Позднякова.

К этому времени инициативная группа комаровцев била в колокола и рассылала жалобы от имени пострадавших во все инстанции — прокуратуру, депутатам, правительству. В 2008 году работы в поселке не проводились, а в ответ приходили отписки. Тогда «новоселы» пошли на вынужденную меру — написали письмо президенту страны Медведеву.

17 октября 2008 года делегации комаровцев, Ирина Александровна в том числе, удалось пробиться на прием к губернатору.

— Тогда столько начальников сразу к нам приехало. Они ходили с осмотром по домам, в сапогах, потому что пройти из-за грязи невозможно было. В октябре и ноябре стройка кипела. После этого все «умерло» еще на год…

Ирина Александровна говорит, что 31 декабря 2008 года им пришлось въехать в дом с недоделками. И объясняет:

— Нас убедительно попросили подписать акт приемки дома. Если бы мы не подписали, нам грозили с 1 января запретить въезд в Комарово. Я бы ни за что не подписала, но владелец дома — мой муж, и он решил, что — надо. Боялись, что если нас не пустят, дом мог бы быть разграблен, перемерзнуть водопровод и так далее. Газ, вода, электричество были подключены.

Поздняковы заказали экспертизу дома в Екатеринбурге, оплатили 25 тысяч рублей, составили претензию в суд, перечислив недоделки на сумму 160 тысяч рублей. До суда дело не дошло. Представитель генерального подрядчика ЗАО «Менеджмент. Дизайн. Строительство» предложил 140 тысяч рублей, не посмотрев даже экспертного заключения. «Мы так устали, что согласились на все», — вздыхает Ирина.

Другой главный договор — агентский, об отсутствии каких-либо претензий к заказчику, Поздняковы тоже подписали, заплатили 3,5 тысячи рублей и получили бумаги для оформления недвижимости в собственность. Теперь Поздняковы — полноправные владельцы загородного дома, как и еще несколько десятков семей из 800 «счастливых» жителей поселка Комарово.

… Листаю экспертное заключение: на фотографиях зафиксированы трещины, пятна непонятного происхождения и самое страшное — кусок наружной стены. Кирпичи соединены шестисантиметровым слоем раствора. Как уверяют комаровцы, съевшие собаку на этом строительстве, материалы используются не самого хорошего качества. Сколько простоит дом — Поздняковым не сказали. Эта информация не предусмотрена ни одним документом.

Будет ли кто наказан за нарушения при строительстве инженерных сетей, указанных в материалах Счетной палаты области, неизвестно. Комаровцы уверяют: если бы их не приняли в Кремле 6 июня 2009 года, то ни Счетную палату области, ни прокуратуру, ни ГУВД не заинтересовали бы их жалобы и обращения.

В субботу (6 февраля) РОО «Обманутые дольщики Комарово» планируют провести собрание. На повестке все-то же — недостроенные дома, неурегулированные вопросы с Фондом по недоделкам и браку, нерешенный вопрос с ливневой канализацией, строительство объектов инфраструктуры в 2010 году…

А знаете, как они называют на сайте свой поселок? Кошмарово…

***
фото: Вечерние красоты Комарово;Ирина Позднякова показывает накопившуюся переписку;С Червишевского тракта все выглядит красиво;На этом месте был дом, который снесли – а теперь построили новый…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта