X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ах, танцы нам вскружили голову!

Наверное, минувшие выходные надолго запомнятся многим тюменцам. Ведь наш город ненадолго превратился в столицу профессионального танца.

И те, кто провел эти дни в СК «Центральный» на четырех престижных чемпионатах по спортивному танцу, могли пожалеть только об одном. Время так быстротечно…

Тюмень как радушная хозяйка встретила гостей из тридцати трех городов России, а это 417 пар. Все — искусные танцоры, участники и победители всевозможных соревнований, а значит, конкуренты еще те! Свое искусство пластики и музыкальности они соединили в одно целое и представили на суд опытному жюри и благодарным зрителям.

Итак, представляем XII открытый кубок губернатора Тюменской области по спортивным танцам, в рамках которого проходили также первенство УрФО, рейтинговые состязания России среди взрослых по европейской программе и чемпионат России среди ансамблей формейшн.

От такой насыщенной программы вряд ли можно было понять сходу, в каком из четырех соревнований участвует та или иная пара. Но после двух часов присутствия в зале об этом уже не думалось. Оригинальные костюмы и прически, живая музыка, эмоции участников увлекали за собой…

И если раньше кто-то из зрителей с трудом различал танцы обеих программ, то, проведя два дня у сверкающего паркета, он, надеюсь, уже никогда не спутает латиноамериканскую самбу, чача-ча, румбу, пасадобль и джайф — с европейским медленным и венским вальсами, танго, квикстепом и медленным фокстротом.

Причем у каждой пары «звучание» танца — свое, индивидуальное, за счет эмоций, которые участники вкладывали в него. Кто-то старательно просчитывал шаги, чтобы не сбиться, кто-то улыбался, тем самым завоевывая симпатию, а кто-то искусно играл мимикой (что бесспорно притягивало взгляды).

Менялась музыка, а вместе с ней — и костюмы. Короткие, длинные, украшенные вышивками и бантами, перчатками и мехами, стразами… При исполнении жарких латиноамериканских танцев с платьев девушек летели кусочки меха, стразы. Даже туфли пускались в пляс отдельно от хозяйки…

И где, как не здесь, на паркете, можно было встретить галантных юношей во фраках и рубашках с запонками?

Наверняка, за столь продолжительное время у каждого зрителя появились свои любимчики — пары, за которых болели не менее страстно. С трибун то и дело доносилось подбадривающее «Пара 336 — вы лучшие!» или напутственное «Вперед!» Были и такие среди присутствующих, кто показывал свою любовь через аплодисменты… Неутихающий всплеск ладошек для любого артиста и спортсмена — это источник энергии.

… Публика особо ждала команды формейшн, которые своим выходом по-настоящему «завели» зрителей. Собственно, это те же парные танцы. Только каждая пара не индивидуальна, она — подобие других, а значит, во всех движениях танцующих должна присутствовать синхронность. Это считается высшим пилотажем. И у тех, кто станцевал программу без погрешностей, используя при этом набор сложных элементов, неминуемо и стремительно взлетали шансы на победу.

Любопытно, что на паркет вместе с участниками выходили их тренеры с… талисманами — мягкими игрушками. Больше всех их было у тюменской команды «Вера» — драконы, петухи, мишки… Быть может, зверюшки и птички, сопровождающие команду повсюду, и впрямь приносят удачу?

У ансамбля «Вера» были серьезные конкуренты в европейской и латиноамериканской программах — «Импульс» из Челябинска и «Цветы радуги» из Тамбова. Но абсолютным победителем чемпионата России стала все-таки «Вера». В ее копилку наград добавилась еще одна. Теперь они — двенадцатикратные чемпионы страны!

Тюмень представляла и команда «Надежда». Пусть она и не попала в тройку лидеров, все равно выступила достойно. Ей есть на кого равняться и к чему стремиться.

***
фото: Тюменская команда «Надежда» готовится выйти на паркет;Выступления давались в поте лица;Команда зажигает;Руководитель ансамбля «Вера» Алексей Литвинов;Импульсивный танец ансамбля из Челябинска;Финальный момент программы абсолютных победителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта