X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дом под судом

Сегодня утром состоится очередное собрание дольщиков долгостроя на углу улиц Ленина-Кирова.

Дом строится более 10 лет. За это время так подрос, что превысил почти вдвое запланированную в начальном проекте этажность. Таким образом застройщик нарушил правила архитектурной застройки исторической части города, технические требования (повысил этажность без дополнительной экспертизы фундамента), а также свои обязательства перед дольщиками. Последние и забили тревогу, подав в суд.

— Пока суд не решит, кто прав, кто виноват, мы являемся наблюдателями, — ответил на вопрос о судьбе дома начальник главного управления строительства и ЖКХ области Евгений Мискевич. — После решения суда будем оказывать всемерную поддержку — будь то дольщики, будь то застройщик.

— Вчера кассационный суд оставил предыдущие решения судов первой и второй инстанции в силе, — сообщил истец Александр Латышев. — Техническая документация на повышение этажности объекта была выдана застройщику незаконно. Теперь дело за публичными слушаниями.

Если тюменцы решат, что дом представляет опасность для жильцов и портит архитектурный облик центра города, застройщика обяжут убрать лишние этажи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта