X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пиковые нагрузки

Низкие температуры — испытание на выносливость не только для людей, но и для электрических сетей.

Как только температура воздуха снизилась за отметку минус 26 градусов, все энергетики перешли на особый режим работы, который предполагает усиленный контроль за работой оборудования. В этот период вступает в силу запрет на вывод оборудования в плановый ремонт и переключения энергосистемы. Кроме того, в режим усиленной готовности переводятся оперативно-выездные бригады. В компании «СУЭНКО», например, их семь. И любая из них должна выехать на место ЧП по первому же поступившему сигналу.

Как показали первые морозные недели, электроэнергетики подготовились к холодам неплохо. По крайней мере, значительных сбоев в работе подстанций, линий высоковольтных передач или распределительных сетей с начала года не было. Зафиксированы лишь автоматические отключения, которые происходят в любое время года. Например, за январь на сетях в 10 кВ зафиксировано 12 автоматических отключений оборудования по причине выхода из строя участка кабельной линии. Такие неисправности бригады оперативно ликвидируют в течение 1-1,5 часов, потребители в это время переключаются на резервные линии электроснабжения.

Впрочем, для наших энергетиков работать в условиях морозов не в новинку — Тюменская область входит в число регионов пиковых нагрузок, для которых характерны перепады температур и продолжительные морозы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта