X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ловкость рук и ПДД

Каждый инспектор дорожно-патрульной службы, водитель и пешеход должен быть готов к внеплановому отключению светофорных объектов.

Хотя, по словам капитана милиции Владимира Рыжкова, у инспекторов с готовностью к подобным случаям все в порядке. Любой сотрудник ДПС, услышав сообщение по рации об отключенном светофоре, может сразу же встать на защиту перекрестка — с жезлом и системой сигналов регулировщика наизготовку. Вот только жалко, сокрушается Владимир, не всегда водители и пешеходы «говорят» с инспектором на одном языке — правил дорожного движения. Поэтому приходится иногда — в самых тяжелых случаях, когда водитель просительно и совсем безнадежно смотрит на регулировщика сквозь лобовое стекло, — пользоваться в неуставными жестами. Например, махнуть быстренько жезлом в ту сторону, в которую водителю можно ехать; или отрицательно покачать головой, если ехать пока нельзя.

Вчера инспекторам Владимиру Рыжкову и Игорю Гультееву пришлось проводить ликбез по курсу «основные сигналы регулировщика» на перекрестке улиц Первомайской и Герцена — здесь, в связи с отключением электроэнергии, светофор не работал до самого вечера.

***
фото: Игорь Гультеев руководит движением.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта