X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что нам снег, что нам лед

Наконец-то нашелся достойный противник наледи, которая почти уже месяц держит в плену дороги и тротуары города.

В эту субботу он прошел свое первое испытание. Пока его условно называют «ледокол». Это насадка к дорожной технике, которая раскалывает лед, намерзший на дороге. Заказ на изготовление такого агрегата на тюменское предприятие «Тюменьремдормаш» поступил от администрации города. Завод за очень короткий срок разработал и изготовил насадку. По словам генерального, директора предприятия Алексея Рогозина, она сделана из высоколегированной стали и может крепиться на тракторы, погрузчики и грейдеры. Отдельного двигателя агрегат не имеет. Работает по принципу амортизатора — когда трактор разгоняется до 20 км/ч, насадка крутится и ударяет по льду, отчего тот крошится.

По словам руководителя пресс-службы администрации города Гульнары Сидоркиной, место для первого испытания «ледокола» выбрано не случайно. Дорога, ведущая в Учхоз, не убиралась с начала сезона. Но перед «ледоколом» сдалась.

Именно поэтому глава администрации города Евгений Куйвашев, внимательно следивший за процессом работы нового оборудования, уже дал поручение запустить опытный образец в производство. А совсем скоро в городе появится еще четыре трактора, укомплектованные такими насадками.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта