X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Только бы временное не стало постоянным

Почти каждое пятое временное сооружение нарушает какие-нибудь правила.

На данный момент в городе можно насчитать более 900 временных сооружений того или иного назначения. По крайней мере, как сказал вчера на заседании коллегии администрации города Александр Кряхтунов, директор департамента земельных ресурсов, на эксплуатацию временных построек было заключено 907 договоров аренды. После проведенных в прошлом году проверок оказалось, что 160 из них не соответствуют правилам землепользования и застройки. Нарушения эти могут быть и незначительные, поэтому предпринимателям дается время, как правило, 11 месяцев для устранения нарушений. Но есть и такие, сведения, по которым поданы в Росреестр для аннулирования права аренды, поскольку эти объекты располагаются на автомобильных дорогах общего пользования.

Уже в этом году рассмотрено еще более 2200 заявок от граждан и юридических лиц, желающих получить землю под размещение временных объектов. 1057 из них градостроительная комиссия одобрила. Так что в ближайшее время «времянок» станет еще больше.

Их быстро растущее количество режет глаз не только горожанам (которые жалуются в редакции, например, на установленные «под окнами» железные киоски), но и самому департаменту земельных ресурсов. И, по словам Александра Кряхтунова, уже «разработаны мероприятия по снижению количества временных объектов на территории города». Правда, он не уточнил, каких именно и где.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта