X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Один для всех

Уж если объявлена мобилизация, то все становятся под ружье, вне зависимости от национальности и возраста.

То же самое и с уборкой снега на дорогах. После объявленной на прошлой неделе главой администрации города Евгением Куйвашевым мобилизации всех технических средств для расчистки снежных накатов, количество единиц уборочной техники заметно увеличилось. Еще неделю назад казалось, что 300 — это предел возможного, но в ночь на понедельник в городе на дорогах работало уже 410 механизмов.

Среди вовлеченных в битву со снегом оказались не только бульдозеры и грейдеры российского производства, но также белорусские трактора с навесным щеточно-плужным оборудованием, американские «бобкэты», тяжелые польские и легкие шведские мини-погрузчики. Но особенно в этом интернационале выделяется новичок — финский универсальный погрузчик «Wille-625C». На дорогу он выходит обычно в паре с российским грейдером.

Несмотря на свое скандинавское происхождение, «Вилле» быстрый и маневренный. В дуэте он является несомненным лидером.

Ему достается самая ответственная работа — разбивка образовавшейся на дорожном полотне наледи. Стальной барабан разбивает спрессованный снег на мелкие кусочки за считанные минуты. Грейдеру остается лишь идти по его следам. Водитель этой чудо-дробилки Александр Семенов работает на ней четвертую смену. Говорит, что не нарадуется производительности и комфортабельности машины. В кабине тепло даже в тридцатиградусные морозы, окна не замерзают, а пульт управления только внешне кажется сложным — со множеством разноцветным светящихся кнопок и клавиш. На самом деле, по мнению Александра, с этой машиной в 100 «лошадей» легко может справиться любой мало-мальски грамотный водитель. Преимущества этой машины, считает Александр, очень скоро оценят и… китайцы. Как только поймут, что такая техника востребована — сразу создадут ее аналоги.

Но пока на тюменских дорогах многофункциональный «Вилле» -эксклюзив. Его используют пока на самом передовом рубеже — на уборке мостов и путепроводов, поэтому и приписан он к предприятию «Гормост».

***
фото: Александр Семенов и «Вилле»;Александр Семенов и «Вилле»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта