X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как-то вяло

Депутаты Тюменской областной Думы засучив рукава, как образно выразился депутат Виктор Буртный, организовали масштабные поиски инициативных молодых людей.

Зачин — федеральный: вот уже пять лет при поддержке Госдумы по городам и весям проходит всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законодательная инициатива». Тюмень участвует последние три года, но до финального этапа не дотянула. Да и активность молодых авторов оставляет желать лучшего: например, в прошлом году было представлено только пять работ.

Хотя политический тренд последнего времени предлагает в обмен на активную гражданскую позицию «место под солнцем» в государственных структурах. «Участие в конкурсе — это шаг в будущую элиту, в которой так нуждается государство», — сказал заместитель председателя оргкомитета Буртный на пресс-конференции.

Чтобы власть взяла на заметку участника конкурса, ему необходимо не только продекларировать идею, но и предложить ее законодательное воплощение с учетом возможных прогнозов реализации. Это очень сложно, отметил председатель государственно-правового комитета областной Думы Валерий Серков, ведь даже законодательные инициативы областного парламента часто не воспринимаются наверху.

Будущим участникам конкурса предлагают не только оформить идею на 30 страницах текста, но попытаться продвинуть ее самостоятельно. Самое тяжелое — пройти экспертную комиссию.

Тюмень ждет заявок до 10 февраля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта