X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Леоновский след» в Нефтегазе

Автограф летчика-космонавта Алексея Леонова, датированный 1980 годом, — одна из реликвий, хранящихся в музее истории развития науки и техники Зауралья Тюменского нефтегазового университета.

Алексей Архипович никогда не бывал в нашем городе. Однако с именем человека, первым, в мире вышедшего в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2», связана одна из важных страниц истории Тюменского индустриального института.

Тридцать лет назад молодые ученые и конструкторы ТИИ создали один из первых в стране дисплейных классов для дистанционного обучения. Изюминкой этого изобретения стали мониторы с отличным качеством цветного изображения. Свою новацию тюменцы представили на столичной выставке. Здесь-то и обратил на нее внимание генерал-майор Алексей Леонов, являвшийся в то время заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

— 17 апреля 1980 года мы получили письмо за подписью Леонова (сейчас оно представлено в экспозиции нашего музея). От имени командования ЦПК Алексей Архипович заказал нам полный комплект учебного класса, аналогичный тому, что увидел на выставке, — рассказал тогдашний ректор индустриального института, основатель музея вуза, профессор Виктор Копылов.

Для изготовления спецзаказа для Звездного городка министерство высшего и среднего специального образования РСФСР выделило 30 тысяч рублей. Леонов лично «пробил» дополнительное ассигнование — еще 10 тысяч, для понравившегося ему изобретения.

Престижный заказ был изготовлен в стенах института всего за десять дней и направлен по адресу. Это оборудование использовалось в течение ряда лет для подготовки новых космонавтов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта