• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Неистовый «Мечел»

В понедельник болельщики челябинского «Мечена» обнимали друг друга: их команда вырвала победу в наитруднейшем матче у самой «Югры»!

6:5 — с таким впечатляющим счетом завершился четвертый поединок этой серии одной восьмой финала. Накануне молодая южноуральская команда проиграла на своем льду — 2:4, но сумела собраться с силами и дала достойный отпор фавориту.

По ходу матча «Югра» вела с перевесом в две шайбы — 3:1 и 4:2, но последний период все круто переменил. Менее чем за минуту Марат Зарипов и Сергей Севастьянов выводят «Мечел» вперед — 5:4. На 56-й минуте при игре в большинстве капитан северян Константин Касаткин сравнивает счет. Овертайм? Нет! За 35 секунд до сирены Дмитрий Пасенко (знакомый тюменским болельщикам по недолгому периоду выступлений за «Газовик») забивает победный гол. И продлевает серию — теперь соперники сойдутся 25 марта в решающем поединке на льду Ханты-Мансийска. (Как чуть грустно пошутили на сайте югорского клуба, «легких путей не ищем»).

Пока известны только четыре из восьми четвертьфиналистов: вслед за «Газовиком и «Молотом-Прикамье» в следующую стадию плей-офф шагнули «Торос» из Нефтекамска и пензенский «Дизель». Первые в Твери одолели местный ТХК — 4:2 и выиграли серию со счетом 3:1. Вторые в Волжске не оставили шансов «Ариаде-Акпарс» — 4:1.

В других парах счет равный, и предстоят пятые матчи. Вот остальные результаты понедельника: «Южный Урал» — «Ижсталь» — 8:1, «Нефтяник» Ал-«Химик» Вс-4:2, «Титан» — «Крылья Советов» — 6:2.