X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Помощник депутата

Областная Дума приняла поправки в закон «О статусе депутата», которые предложил Владимир Чертищев (КПРФ). Они касаются увеличения числа помощников, работающих на общественных началах, с 10 до 15 человек.

На деле не у каждого из 34 депутатов есть потребность и в десяти добровольных помощниках. Об этом говорит статистика: из 340 возможных нештатных сотрудников депутаты имеют чуть более 200. Теперь закон позволяет им иметь 510 помощников. Для бюджета расходов нет: эта работа не оплачивается.

Евгений Харланов (ЛДПР) отметил, что использует предоставленную возможность и увеличит число своих помощников. «Отделения нашей партии есть в шестнадцати муниципальных образованиях. Постараемся, чтобы в каждом из них мои интересы представлял помощник», — сказал он.

Также депутаты могут иметь по два помощника, которые работают на постоянной основе. Теоретически их должно быть 68, но фактически — 79, потому как некоторые помощники делят одну ставку на двоих.

Статус помощника депутата позволяет вести прием избирателей, готовить документы, обращения и запросы от имени депутата в органы власти — в общем, быть надежным «тылом» законодателей. Только у тех, кто работает на постоянной основе, обязанностей больше, и ответственность выше.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта