X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Все война перемешала

Отечественная война сломала судьбы многих тысяч людей. У Василия и Анастасии Сырятовых из деревни Бровановой Голышмановского района была крепкая дружная семья — четыре сына да пять дочек. Когда началась война, всех сыновей — Ивана, Ефима, Николая и Павла — призвали в ряды Красной Армии. И на всех одна за другой приходили похоронки. Только о Павле в скупых строчках официальной бумаги было сказано — «пропал без вести». Случилось это в августе 1941 года в Кировоградской области. Только мать, Анастасия, не переставала верить, что сын жив. И после войны дождалась весточки. Павел Васильевич попал в плен, когда Красная Армия отступала под натиском фашистов. Для него война — это неволя в Германии. После освобождения Павел Сырятов уже не вернулся в родную деревню. Осел в Кривом Роге, там женился. Вера Пантелеевна родила ему сына — Александра. Потом забрали к себе и мать Анастасию.

Связь с родными не терял. Поначалу Павел часто приезжал в Брованову к родственникам, останавливался в доме племянника Леонида Николаевича. Собиралась тогда у Леонида многочисленная родня. О годах, проведенных в Германии, Павел Васильевич рассказывал мало. А сейчас уже нет и племянника Леонида, единственного, кто мог бы помнить хотя бы крупицы из рассказов солдата. Его жена, Галина Леонтьевна, вспомнила лишь несвязные обрывки:

— Мы, конечно, знали, что он был в плену. Но как-то не расспрашивали, потому что ответ всегда был один: «Не хочу вспоминать», и слезы сразу накатывались на глаза. Только иногда он сам заводил разговор. К примеру, рассказал, что немцы хотели перебить всех пленных. Видимо, уже война близилась к концу. А он, говорит, нашел какую-то железку, да и ударил себе по пальцу. Кровь полилась, в секунды замешательства он убежал и спрятался.

Приезжал он в Брованову с супругой и сыном. Сашка любил кататься верхом на лошадях. С Ольгой Драчевой, была в деревне раньше такая, все коров пас. Приглашали они родственников к себе в гости в Кривой Рог. Однажды съездили туда Сырятовы.

Связь прервалась в восьмидесятые годы. Умерла Вера Пантелеевна. Сашка приглашал Леонида, да он не смог поехать — к тому времени сам уже болел. Сколько потом не писали в Кривой Рог — не было ответа.

— А как бы хотелось разузнать, как жизнь сложилась, как живет Саша. Иногда думаю, надо в передачу «Жди меня» обратиться, может, и отозвался бы Павла сын. Ведь не чужие мы, — вздыхает Галина Леонтьевна.

***
фото: Вера, Сашка и Павел Сырятовы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта