X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Звуки, что хранит старый дом

Дом Павла Катаева — Михаила Дементьева, дата постройки — середина XIX века.

… У старых деревянных домов особая аура. Такую не ощутишь ни в многократно воспетых и столь же обруганных хрущевках, ни в помпезных новостройках.

Эту ауру сложно передать словами. Ты просто чувствуешь: внутри дома, как будто остались частицы прежних времен, прежних жизней, ты слышишь даже эхо голосов прежних жильцов.

Стенам «Дементьевского дома», как его нередко называют горожане, за долгие годы посчастливилось отразить и впитать множество голосов и звуков.

Впервые здесь заговорили и зашумели в середине XIX столетия, когда в доме поселился военный врач Павел Катаев. Известно, что он принимал пациентов на дому, такая практика тогда была обычной. Могу себе представить, как ночью врач шел по длинному коридору к выходу, неся в руке саквояж с медицинским инвентарем. И как вслушивался притихший дом в звук его торопливых шагов.

Новый владелец дома появился здесь в 1907 году. Биографию Михаила Дементьева, управляющего Товариществом Западно-Сибирского пароходства и торговли, совладельца чугунолитейного завода Машарова, расскажет вам любой тюменский музеевед.

История мальчика из семьи ткача, который работал и подмастерьем на фабрике, и сторожем, и даже пастухом, а потом вырос и «поставил на ноги» (или спустил на воду?) судостроительное дело в Тюмени, располагает к тому, чтобы ее рассказывать и слушать снова и снова.

Наверное, Михаил Ефимович устраивал в своем доме приемы и приглашал коллег. Тогда, помимо музыки, стены дома слышали и разговоры о строительстве пароходов. Не могли не слышать. Потому что пароходы «Иван Корнилов» и «Алексей», а еще баржи «Шилка» и «Правда» были построены именно в те годы, когда Дементьев жил в этом доме на улице Дзержинского.

После смерти Михаила Дементьева в 1929 году дом стали передавать, что называется, из рук в руки. В 1942 году здесь открыли машиностроительный техникум. Зазвучали голоса молодые, веселые.

В 50-х годах обитатели дома снова поменялись.

Сначала здесь размещалась станция юных техников, потом — трест коммунального хозяйства, потом — управление охотничьими ресурсами…

Сейчас попасть внутрь дома и прислушаться к нему невозможно. Он закрыт на реконструкцию. Крыльцо покрыто толстым слоем тающего снега, значит, дверь давно не открывали. На стук нам не ответили, только собаки выбежали из дворовых ворот и залаяли, охраняя свою территорию…

Несмотря на лай, подойти к дому поближе все равно хочется. Он — особенный. Не только тем, что принадлежал одному из знаменитых людей Тюмени, но и самим своим обликом, величественным мезонином с колоннами, нарядными зелеными дымниками, вазонами на постаментах и узорчатыми воронками водосточных труб с каскадом сосулек.…

И сегодня в Дементьевском доме вряд ли тихо. Можно предположить, что жильцам, если бы они здесь были, по ночам мешал спать гул проносящихся мимо автомобилей и строительный шум, ведь вокруг дома появляются все новые здания.

Дом впитает и эти звуки. Он сохранит их. Для будущего.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта