X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не итог, а начало разговора

Отраслевое совещание работников городского здравоохранения вызвало сложные чувства: нареканий на работу медиков много — как со стороны пациентов, так и от вышестоящего начальства, и сводятся они в основном к отношению медперсонала к своей работе. Как изменить это отношение? Ответа пока не нашли.

Начальник управления здравоохранения г. Тюмени Сергей Ярцев отчитался об итогах 2009 года. Показатели такие же неоднозначные, как и отзывы о работе врачей.

К примеру, на протяжении пяти лет наблюдается естественный прирост населения, и в то же время растет смертность от заболеваний. А в прошлом году еще и увеличилась младенческая смертность, причем значительно, по сравнению с 2008-м.

Своей заслугой медики считают, что в городе не было зафиксировано ни одного случая кори, краснухи, полиомиелита, что меньше стало заражений гепатитом В. Но в то же время выросло число онкологических больных и чаще стали болеть ОРВИ и гриппом.

Главный врач города объясняет: число онкобольных растет, потому что выявляемость стала выше, в рамках массовой диспансеризации проводят диагностику. И результаты налицо — их во время визита в Тюмень отметила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова: в Тюменской области, одном из двух регионов России, удалось добиться снижения смертности от рака. В других регионах страны этот показатель по-прежнему растет.

Что еще положительного? В Тюмени стали больше рожать, и вот уже три года как нет материнской смертности при родах. Снизилась также смертность в период беременности. И, в добавок ко всему, тюменские женщины стали делать меньше абортов!

Возможно, причина успехов в генеральной перестройке системы здравоохранения, о которой также шла речь на совещании?

«Изменяется сам характер медицинской помощи», — сказал Сергей Ярцев. Во всех поликлиниках, кроме трех, установлена единая компьютерная программа «Регистратура», позволяющая вести запись пациента к любому врачу — как по телефону, так и при личном обращении. В шести поликлиниках есть киоски самозаписи — с виду они напоминают терминалы для оплаты сотовой связи и коммунальных услуг. На самом деле, их программа напрямую связана с той самой «Регистратурой», благодаря которой пациент может самостоятельно записаться на прием. К концу года медики обещают установить такие киоски самозаписи во всех поликлиниках. А научить пациентов пользоваться ими — отдельная задача, решение которой возложено на главврачей.

— В прошлом году десять муниципальных поликлиник удалось отремонтировать, часть объектов перешла на этот год, — говорилось в докладе. — Финансирование здравоохранения, несмотря на кризис, не снижалось. Зарплата медперсонала выросла в среднем на 5,6 %.

Но проблема нехватки кадров до сих пор актуальна. В прошлом году удалось заполнить несколько вакансий, но в основном пришли молодые специалисты. А это значит, говорит Ярцев, что вскоре большинство из них уйдут в декретные отпуска и проблема останется.

На совещании присутствовала заместитель главы администрации города Вера Соловьева, которая отметила недостатки.

— Если говорить об управленческой культуре в целом — наблюдается эпизодический подход, — сказала она. — Главврачи должны вести последовательную работу с медперсоналом. Думаю, то, что мы услышали сегодня, — не итог, не анализ, а только начало разговора, куда нам двигаться дальше.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта