X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Самая главная вторая мама

Педагогического стажа у Галины Домрачевой хватит на четверых — 42 года! Но она все равно считает себя стажером. Ведь у любви и заботы не бывает категорий.

Тобольский пединститут ей пришлось заканчивать экстерном. В 1962 году в стране катастрофически не хватало учителей, и им, первокурсникам, предложили перевестись с очного на заочное и пойти работать в школу. Не в городскую, а в деревенскую. И они согласились.

Ей досталась восьмилетняя поселковая школа в далекой деревушке Заводоуковского района. Русский язык и литература с четвертого по восьмой, плюс немецкий в трех классах (его она учила только в школе, но других учителей не было). С утра до вечера — уроки, тетради, снова уроки…

Не заметила, как пять лет пролетело. За это время учеников прибавилось (ходили из соседних деревень), а село начало потихоньку вымирать, домов становилось все меньше, и школу решили перевести подальше… Учителям дали возможность выбирать. Она решила, что дальше в лес не поедет — вернется домой. Тем более что за это время успела выйти замуж за… своего ученика из вечерней школы. Здесь, как в фильме «Доживем до понедельника», они и познакомились. Разница в возрасте — девять лет — оказалась не помехой.

На семейном совете решили, что надо перебираться «поближе к городу», то есть ехать в Тюмень.

Николай устроился работать в транспортном управлении торфопредприятия, а она — в детском садике. Так у Галины Федоровны появилась вторая запись в трудовой книжке, которая не меняется уже почти сорок лет.

Хотя сделать выбор между школой, куда ее приглашали идти работать, и детским садиком было нелегко. Первое время ей даже снилось, как ведет уроки, стоит у доски, разбирает предложения… Муж тогда посоветовал взять листок бумаги, расчертить на две половинки, с одной стороны записать все «садичные» плюсы, а с другой — школьные. К ее удивлению, там, где было написано «детский сад», плюсов оказалась больше.

Когда пришла устраиваться в «Красную шапочку», ее с недоверием спросили: «Вы к нам надолго?» Она ответила: «А как примите». Приняли хорошо, люди здесь оказались замечательные. Вот только от детей первое время плакала, после школы они казались такими непонятливыми.… Но потом она подобрала к ним свой ключик — стала чаще читать стихи и сказки, и дети оказались такими благодарными слушателями. А потом выучила одну игру, другую, третью — и так увлеклась, что без этих малышей теперь не представляет своей жизни.

Для маленького человечка воспитатель — как вторая мама. Она и научит, и приласкает, и строго потребует. Главное, считает Галина Федоровна, дать ребенку почувствовать, что его любят и понимают. Ведь и для взрослого, и для маленького человека в этом и есть рецепт счастья. Просто масштабы — разные. Для маленьких принцев и принцесс иногда и маленькая планета кажется Вселенной.

У нее не бывает плохих детей. Есть «трудные». Их, к сожалению, в последнее время становится все больше. Раньше, говорит Галина Федоровна, детки спокойнее были, играть умели, игрушки больше берегли. А сейчас, к сожалению, совсем играть разучились. И игрушки у них непонятные. Ну, что это такое — Человек-Паук или робот-трансформер? Как с ними играть? Ведь они кругом все только разрушают, да и не нужен им никто, они сами по себе. Вот и дети получаются сами по себе, иногда даже имени своего не знают. Приходится начинать все с нуля.

Таких разных и «трудных» у нее было уже больше десяти выпусков. Приходят маленькие нелюдимчики, а через некоторое время становятся такими друзьями, что не разлей вода. И в школе дружат, и дальше по жизни. И детей потом к ней же своих приводят.

Вот сейчас у нее в группе трое таких «продолжателей», в чем-то похожих на своих родителей, но в чем-то — совсем других. И этому не устаешь удивляться.

Детский сад, считает Галина Федоровна, это фундамент, на котором строится вся жизнь. Конечно, многое будет зависеть и от первого учителя, и от классного руководителя, но воспитатель — всегда вторая мама. Она даже придумала такую игру, в которую часто играет со своими воспитанниками, в ней есть такие слова: «Вот теперь, мои друзья, вашей мамой буду я». И надо видеть, как начинают сиять глаза ребятишек, когда они в нее играют…

***
фото: Галина Домрачева с малышами из группы «Росинка».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта