X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Три продавца «золотого» базара

Сознание стереотипно ожидало почти элитарное мероприятие: блеск золота и серебра, стекло, зеркала, много света, торжественность, все непременно изысканно и грациозно…

Итак, несколько февральских дней в Выставочном зале Тюмени были отданы выставке «Золотые россыпи России».

Но попала я на настоящий, восточный базар. И самыми забавными «экспонатами», как и положено базару, были, конечно же, продавцы. Один харизматичнее другого.

Неспешной походкой шел мимо посетителей камерунец. Не частый гость в северных широтах! Ахнули про себя и прошли дальше: неприлично удивляться. А когда подошли к стойке, камерунца презентовали: «Этот парень в Россию уже двенадцать лет приезжает. Сам ловит питонов, сам выделывает кожу, сам продает».

На питоньих кошельках торчит маленькая змеиная головка. Все натуралистично, пугающе дорого и экзотично.

И тут этот чудесный парень что-то сказал товарищу на чистом русском языке. Понимаем, 12 лет в России, но все равно удивительный человек. Где тут ложь, а где тут правда — их, торговцев, не разберешь. Ни приврешь, ни присочинишь — не продашь.

Глаза приковались к нему на добрую минуту.

Он даже спросил своего собеседника, почему на него так смотрят. «Да кто ж знает, — ответствовал товарищ. — Понравился, наверное…

Рядом торгует индиец Лакши. Вот уж персонаж, так персонаж, полное ощущение, что одновременно он во всех уголках Экспоцентра. Жестикулирует, хохмит. Весь товар — бусы, браслеты, шапки, шляпки — и свой, и владельцев других лавок, нацепит и на себя, и на проходящих потенциальных покупателей. Где он — там мгновенно кучка народу. Забавно. Улыбнешься, развеселишься. Вслед, глядишь, и купить что-нибудь захочешь, тем более, что чутьем Лакши не обижен. Он с точностью выхватит из груды именно тот аксессуар, что к лицу человеку.

А еще в стороне торгует «Рыжий». Русский. Смешной, сметливый чудак. Товар у него непростой: картины, выложенные природными камнями. С первого взгляда кажется, что все полотна кистью нарисованы. Но подойдешь, всмотришься и подумаешь: «Эк ведь, наши умельцы, чего только не придумают. Сплошные левши».

Прост продавец и тороват, а пахнет от него заграничным модным парфюмом. Да очень быстро цены просчитывает, торгуется. Одним словом, бизнес идет.

Пожалуй, эти трое были тут самыми интересными продавцами. И примостились они рядом, верно, чуя друг друга.

В другом краю зала продают освященные церковные изделия. Необычность в том, что выложены эти иконочки бисером и перевиты ленточкой. Аппликации использованы яркие: малиновые, изумрудные. Промыслы, одно слово. Камушки маленькие, приятные на ощупь, тут же продают. «Камнями силы» их называют.

Продавец, доброжелательная женщина без возраста, много знает о своем товаре. Расскажет и молитву, и о старце чудесном поведает, и о жизни монастыря в Новодивеево.

Ювелирные изделия также есть, много их, от разных фабрик. Но оттого, что на витринах выложен самый обычный товар, тот, что в любом ювелирном магазине города встретишь, равнодушно проходишь мимо. Ничего эксклюзивного глаз не выцепил. Цены чуточку ниже, на то и ярмарка.

Привлекли внимание мельхиоровые самовары. Огромные, внушительные. Вот только куда он в современном быту, дорогостоящий неиспользуемый экспонат!

Не золотые, а пестрые россыпи России — вот такая это получилась выставка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта