• № 45
  • 5544

Весна… Время битв

Последний календарный день зимы стал итоговой точкой регулярного чемпионата.

Впрочем, еще раньше мы знали, что тюменский «Газовик» займет в дивизионе «Восток» второе место — догнать «Югру» не представлялось возможным. Но вот победить ее в очном споре. Что наши и сделали на льду Ханты-Мансийска!

27 февраля. «Югра» — «Газовик» — 2:3 Б (2:2, 0:0, 0:0, 0:0).

Шайбы забросили: 01.14 — Пепеляев — 1:0; 03.52 — Покотило (Аншаков, Шепеленко) — 1:1; 15.24

— Трифонов, мен. — 2:1; 19.05 -Ан. Васильев (Сандер) — 2:2.

Победный буллит: Фахрутдинов — 3:2.

По свидетельству очевидца, очень сильно сыграли вратари — Константин Чащухин и тюменец Андрей Васильев. Правда, в самом начале Васильев не успел среагировать на коварный выстрел защитника, но в дальнейшем поймал кураж и, что называется, запер ворота на большой замок.

После голевого «всплеска» в первом периоде пошла вязкая игра с частыми удалениями. В концовке матча наши остались втроем против пятерых, но выстояли. Довели дело до буллитов, где отца-главного тренера порадовал сын — именно вернувшийся из столичного « Спартака» Марат Фахрутдинов принес нам долгожданную победу над чемпионом высшей лиги.

Назавтра команда Сергея Шепелева взяла реванш.

28 февраля. «Югра» — «Газовик» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

Шайбы забросили: 11.22 — Ячменев (Коробов, Фахрутдинов) -0:1; 36.57 — Швидкий (Буцаев, Баркунов) — 1:1; 46.22 — Касаткин (Пепеляев) — 2:1; 59.24 — Буцаев, п.в. — 3:1.

Наши ворота защищал Александр Судницин. И пробить его броню северяне сумели только в конце второго периода. Победный же гол записал на свой счет капитан «Югры» Константин Касаткин. Когда гости пошли на последний штурм и сняли вратаря, Юрий Буцаев поразил опустевшие ворота.

Вот комментарий главного тренера «Газовика» Мисхата Фахрутдинова:

«Игрой своих подопечных мы довольны. Ребята показали добротный хоккей, много и остро атаковали. Если первый матч получился равным, то на следующий день мы владели инициативой. Создали массу моментов, но, увы, подкачала реализация. Разумеется, жаль, что не удалось одержать в Ханты-Мансийске две победы, но в будущее мы смотрим с оптимизмом. Противостояние с «Юг-рой» показало, что наш коллектив находится на правильном пути» (www.gazovik.tyumen.ru).

А теперь перекинем мостик в весенний плей-офф — ту самую «гонку с выбыванием», которая венчает сезон.

Победителем турнира в дивизионе «Центр» стал «Торос» из Нефтекамска. На «Западе» первенство выиграл пензенский «Дизель».

В общем рейтинге высшей лиги «Газовику» досталось пятое место (наш коэффициент — 1,976). Вы ш е стоят « Торос» (2, 41 7),

«Югра» (2,380), «Дизель» (2,241) и «Молот-Прикамье» (2,188). В первой восьмерке, которая освобождена от стартовых игр плей-офф, находятся также московские «Крылья Советов» (1,889), воскресенский «Химик» (1,852) и «Ижсталь» (1,792).

Матчи 1/16 финала пройдут с 5 по 13 марта. Сильнейшие вступят в борьбу в 1/8 финала — 17 марта. В этот и на следующий день тюменский клуб проведет два поединка с победителем пары «Зауралье»

— «Казцинк-Торпедо». А вот в четвертьфинале наиболее вероятный противник — «Молот-Прикамье».