X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Жилье и образование: на том стоим

Ученики 9 «д» класса школы № 88 одними из первых узнали о цели приезда в Тюмень Владимира Путина. Премьер заглянул к ним на факультатив по математике.

Ребята с помощью компьютерной программы, разработанной учителем Светланой Цыгановой, рассчитывали вероятность получения ипотечного кредита в тюменских банках. Какой необходим первоначальный капитал и какая должна быть зарплата, чтобы купить квартиру по ипотеке? Нынешние процентные ставки, установленные банками, делают ее малодоступной.

— Мы будем обсуждать две темы: реализацию жилищной программы и нацпроекта «Образование», — объяснил школьникам Владимир Путин. — Банки, которые получат государственную поддержку, должны выдавать ипотеку под 11 процентов с первоначальным взносом 20 процентов. В дальнейшем процентную ставку планируем снизить до 6, а первоначальный взнос — до 15 процентов.

Позже, на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации национальных проектов и демографической политике, которое Путин провел в конференц-зале областной научной библиотеки, он сообщил, что Российское правительство выделит банкам 250 миллиардов рублей.

— Конечно, это искусственные «длинные деньги», — сказал премьер-министр. — В нормальной экономике «длинные деньги» складываются из значительных накоплений граждан, больших объемов пенсионных фондов, накоплений страховых компаний. Но в целом это движение в верном направлении. Мы должны поддержать рынок, «разогреть» его, дать возможность гражданам улучшить свои жилищные условия. Сокращать меры государственной поддержки реального сектора экономики пока рано.

Школа № 88 стала первым пунктом программы пребывания Владимира Путина в Тюмени. Почему именно она? Как объяснили журналистам, потому что типичная — таких в области уже немало. Хотя она и находится далеко от центра — на Московском тракте, все-таки одна из самых новых в городе. В 2006-м она победила в конкурсе «общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках нацпроекта «Образование».

На заседании президиума совета по нацпроектам (кстати, его транслировали в прямом эфире на канале «Россия-24») Путин объяснил, что Тюменская область стала одной из пилотных площадок в реализации программы «Наша новая школа». В ближайшие три года опыт планируют внедрить повсеместно.

С докладом выступил губернатор Владимир Якушев. Он сказал, что за пять лет реализации нацпроекта «Образование», в Тюменской области более половины школ успели оснастить мультимедийным оборудованием. Зарплата педагогов выросла за это время более чем в три раза. Повысилось качество образования: если в 2006 году ЕГЭ успешно сдали 87% выпускников школ, то в 2009-м — уже 98%.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко также утверждает, что образовательная реформа себя оправдывает:

— В школы пошла работать молодежь. В прошлом году педагогические коллективы на десять процентов пополнились молодыми кадрами — это против одного процента в 2006 году.

***
фото: Девятиклассница Алина Сунгатова и премьер-министр Владимир Путин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта