X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Силен тот, кто отдает

15 февраля исполнилось 50 лет Виктору Хаючи Сегодня в городском шахматном клубе проходит турнир по шашкам и шахматам, посвященный его юбилею.

Являясь инвалидом по зрению, Виктор Петрович руководит шах-матно-шашечной секцией для слабовидящих и занимается легкой атлетикой. Он имеет 133 грамоты за победы в городских, областных и всероссийских соревнованиях. Говоря о Хаючи, в первую очередь упоминают о его спортивных достижениях. Но жизнь длиннее беговой дорожки, шире шахматной доски. Виктор — человек необычной судьбы. Родился в тундре, родителей своих не знает. Детство ненецкого мальчика прошло в детдомах Салехарда и Ялуторовска.

Когда переехал на юг области, в Ялуторовск, стал учиться в школе N 4. Признается, был хулиганом. Но директор Михаил Ионин, видать, что-то разглядел в сорванце. Дал рекомендательное письмо и отправил в школу-интернат в городе Верхняя Пышма.

— А там такие ребята! Многие вообще ничего не видят, но играют в футбол, хоккей! Меня это очень сильно удивило. Тогда и начал тянуться к учебе, к спорту. Стал играть в шахматы. А когда пришло время выбирать колледж или училище, попросился в Салехардский зооветтехникум.

Тогда ему дали двадцать рублей в дорогу, и он отправился со своим другом сначала до Тобольска, а оттуда — на пароходе в Салехард. Денег хватило только на билеты, есть было нечего. Чтобы заработать хоть немного, Витя попросил, чтобы его взяли на пароход палубным матросом, но над подростком только посмеялись.

— Тогда я достал карманные шахматы — они у меня всегда с собой были — сижу, разучиваю ходы, новые комбинации. Подходит мальчик: «Научи в шахматы играть». Я говорю: «Научу, только принеси мне что-нибудь поесть». Так он и кормил меня пять дней — то печенье, то бутерброд принесет. Ну а я объяснял ему азы шахматной игры.

В Салехарде Хаючи выучился на ветеринара и отправился работать ветврачом в оленеводческих бригадах на самый край земли — Гыданский полуостров. Его прикрепили к бригаде пастуха Ядне Тытавая.

— Однажды приключилась такая история, — вспоминает Виктор Петрович. — Пошли мы с товарищем в тундру, искали что-то в заброшенных лагерях геологов. По пути разругались, я вспылил, повернул в другую сторону и заблудился. Плутал пять дней. Спасался куревом, да ягель жевал. А на пятый день меня нашел Ядне. Оказывается, я ушел к самому морю, километров за девяносто от стойбища. Пастух увидел меня, дергает за малицу, видит — живой!

Хаючи любит тундру, но все-таки он чувствовал себя там чужим человеком: ненецкого языка не знал, в тундре ориентировался плохо. Не по душе ему было и то, что главным развлечением местных ветеринаров было спиртное. Решил ехать обратно, на юг области.

Думал создать семью, да только девушка, которая писала ему в Салехард, не дождалась — вышла за другого. А Виктор Хаючи посвятил себя работе и спорту. Трудился в совхозе и на заводе, во вневедомственной охране…

С 1991 года он профессионально зани мается бегом. Виктор Иванович пробежал десятки марафонов и полумарафонов, он — чемпион России и Тюменской области.

Есть у юбиляра мечта — самому организовать чемпионат по суточному бегу. Это когда спортсмены бегут целые сутки, и победителем становится тот, кто преодолеет самую длинную дистанцию. Хаючи участвовал в таких соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Сейчас Виктор Петрович работает дворником в городском центре метрологии и стандартизации.

— В центре — замечательный коллектив. В день рождения для меня устроили настоящий праздник, посвятили стихи. А на подаренную премию я купил себе холодильник, — рассказывает Виктор Петрович.

А юбилейный вечер Хаючи посвятил подготовке к шахматному блиц-турниру.

— На открытии турнира я покажу все свои награды, чтобы люди увидели, что даже простой дворник может добиться высоких результатов, если поставит перед собой цель…

За 50 лет жизни Виктор Хаючи многого добился и понял одну житейскую мудрость:

— В детдоме я привык жить на всем готовом, привык брать. А в тундре понял — взять легко, а вот отдать. Силен тот, кто отдает.

***
фото: Виктор Хаючи

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта