X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дамоклов снег

Оставив машину на улице, где-нибудь у стеночки, водитель рискует через некоторое время найти ее под сугробом снега.

Конечно, можно обвинить автомобилиста в нерадивости: дескать, дальше капота не видит, поэтому и не заметил предупреждающей таблички «Осторожно! Лавиноопасная крыша»! Но, как рассказал начальник центра урегулирования убытков страховой компании «Югория» Равиль Алексеев, ни одна табличка не снимает ответственности с того, кому принадлежит опасная крыша. И если снег с нее все-таки падает, да еще и прямиком на машину или человека, значит, здесь уже имеет место административное правонарушение.

— Если машина застрахована по КАСКО, страховая компания в любом случае компенсирует ущерб, нанесенный падением снега или льда с крыши, — говорит Равиль Викторович. — Другой вопрос в том, что водители редко обращаются в таких случаях к правоохранительным органам.

А именно участковому нужно позвонить в первую очередь, если водитель заметил на своем автомобиле несанкционированный кусок льда. Участковый должен будет зафиксировать факт нарушения и впоследствии привлечь к ответственности должностных лиц. В этом случае и страховка будет выплачена совсем по другой статье — а автомобилист не лишится права скидки на следующий год.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта