X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

С днем рождения, Рунет!

Сегодня официально празднует свой шестнадцатый день рождения русскоязычный сегмент сети Интернет.

Седьмого апреля 1994 года международный сетевой центр InterNIC официально зарегистрировал национальный домен .ru для Российской Федерации.

Вчера редакция «Курьера» решила взять интервью у самого Рунета. Для этого мои коллеги сформулировали по одному вопросу, а ответом на каждый должна была стать шестнадцатая ссылка в поисковой системе «Яндекс». Почему шестнадцатая? Потому что шестнадцатый день рождения. Почему «Яндекс»? Это самый популярный российский поисковик.

На животрепещущий вопрос «Есть ли кризис на самом деле?» Рунет ответил оптимистично. Кризис есть, но это не повод отложить планы открыть свое дело. Он посоветовал вложить деньги в сферу услуг — например, свою прачечную, автомойку или ремонтное предприятие.

Самый краткий и емкий вопрос сформулировала обозреватель Ирина Ветрова. Глас вопиющего «Доколе?» остался без ответа, взамен Рунет показал определение этого устаревшего наречия.

Более практичная проблема «Как построить дом за тысячу рублей?», похоже, неразрешима. Нет таких цен, утверждает российский сегмент сети и предлагает купить одно бревно за 14 тысяч «деревянных». Всетаки мы не Наф-Нафы — строить домики из соломы…

«Кто будет следующим губернатором Тюменской области?» — вопрошает фотокор Михаил Калянов. Рунет в ответ только пожимает плечами и выдает старую информацию о кандидатах на пост губернатора Югры. Сейчас мы уже знаем, что на этом месте оказалась Наталья Комарова, но Рунет упорно пророчит победу Александру Филиппенко. Видимо, так и не может смириться с победой женщины…

Ответа на философский вопрос «В чем измеряется счастье?» получить тоже не удалось. Вместо ответа Рунет отправил меня на страничку некого yurlov?а в «Живом Журнале», но процитировать тамошние речи в газете не позволяет закон.

Пообщавшись чуть больше часа (а многие россияне проводят тет-а-тет с Рунетом гораздо больше времени), я понял, что Рунет, несмотря на свою молодость по человеческим меркам, уже вполне взрослый, думающий, ироничный, но временами обманчивый и неоднозначный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта