• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Почему побеждают только гости?

Необыкновенно и непредсказуемо проходит нынешний финал плей-офф в высшей лиге. Три матча позади, и побеждали только гости!

Eсли переиначить фразу из известного литературного произведения, то «все смешалось в хоккейном доме». Казалось бы, действующий чемпион — «Югра» — имел великолепные шансы завершить серию в трех матчах, ведь после двух побед в башкирском Нефтекамске он вернулся на родной лед. Но в понедельник «Торос», словно оправдывая свое «северное» название, чувствовал себя в Ханты-Мансийске, как дома, и сумел вырвать победу — 4:2.

Хозяева открыли счет на 16-й минуте, реализовав численный перевес в два игрока (Eвгений Хвостов с подачи экс-«газовика» Максима Краева). Впрочем, башкирская команда довольно быстро отыгралась, а в начале второго периода вышла вперед. И тут же получила в свои ворота — 2:2.

Все решилось в третьем периоде (хотя и второй, по свидетельству очевидца, прошел с преимуществом «Тороса» — может, более молодая команда просто сумела быстрее восстановить свои силы?).

Сергей Карпов забивает на 49-й минуте и проливает бальзам на сердца своих болельщиков, которые мужественно добирались до столицы Югры 29 (!) часов. А последнюю шайбу забросил некогда игравший за «Югру» Дмитрий Уткин (оформив дубль, он стал скромным героем этого вечера).

Вчера команды встретились в четвертый раз.