X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Зона рискованного земледелия

Несмотря на страшную засуху, поразившую этим летом Россию, тюменские аграрии не паникуют: хлеба хватит.

Для восполнения ущерба, нанесенного жарой, могут быть использованы 25 тысяч тонн зерна, оставшиеся с прошлого года, 65 тысяч тонн федерального резерва. Так или иначе, потребности области в размере 700 тысяч тонн зерна будут удовлетворены полностью.

Директора областного департамента АПК Владимира Ковина больше волнуют заготовки кормовых культур, которые от жары сократились гораздо сильнее. Если в Тюменском, Исетском, Нижнетавдинском, Ярковском и Ялуторовском районах погода не была столь губительна, то в остальных районах области плановые показатели сокращаются на 30, а то и 50 процентов.

Аграрии переходят на менее приспособленные для заготовки места — в леса, на заболоченные почвы. Они готовы переводить зерновые культуры в кормовые и даже провести в сентябре второй покос. Нельзя забывать, что соседние регионы страдают от засухи гораздо больше, и Тюмень может оказать им посильную помощь.

Аномальные погодные условия, повторяющиеся четвертое лето подряд и грозящие стать нормой, ставят перед аграриями вопросы о перестройке всей системы сельского хозяйства. Однако Владимир Ковин уверен: сельское хозяйство вечно, потому что без него нет самой жизни.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта