X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Два стакана жизни

Вчера по всей стране прошла акция «Донор». Кровь, которую сдавали добровольцы, поступила в общий фонд нуждающихся — пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, женщин в родильных домах, больных детей…

Среди инициаторов тюменской акции — общественная организация «Автосоюз.72». В дорожных происшествиях страдают и пешеходы, и водители, и пассажиры. Скольким из них спасало, спасает и еще спасет жизнь

переливание крови! Ведь несмотря на все призывы и усилия число жертв на дорогах не снижается.

Свой вклад в этот фонд смогли внести и тюменцы. Достаточно было иметь при себе паспорт и пять-де-сять минут свободного времени. Примерно столько занимает процедура забора 400 мл крови. Примерно два стакана. Сегодня ты делаешь это для людей, а завтра это может спасти твою жизнь.

Всего за два часа, начиная с половины девятого утра, областную станцию переливания крови посетили уже 32 добровольца.

— В обычные дни к нам приходит человек по девяносто, — рассказывает медсестра Любовь Зенкевич. — Но это, на самом деле, капля в море. Ведь в крови сейчас нуждаются очень многие…

Поэтому организаторы акции решили продлить ее до 4 декабря.

Как выяснилось, доноры из нас с фотокором Аней, как бы это помягче сказать, -никакие…

Я, например, при одной мысли о крови начинаю бледнеть и слегка заговариваюсь. Не в пример тем жизнерадостным и улыбающимся людям, которые пришли вчера на областную станцию переливания крови, чтобы бесстрашно протянуть медсестре свою руку — для укола.

Надев бахилы, мы неуверенно поднялись на второй этаж. Но оказалось, что там, в кабинете забора крови, очень светло и совсем не страшно. В удобных больших креслах сидят несколько добровольцев-доноров, сжимая и разжимая кулаки.

В одном из кресел — Александр Воронов, руководитель общественной организации «Автосоюз.72», которая и стала инициатором акции «Донор» в нашем городе.

— Сижу минут пять. Чувствую себя отлично, — улыбается Саша. — Кровь я сдаю, наверное, третий раз. Поэтому — привычный.

Кстати, все те, с кем нам удалось поговорить, — доноры со стажем. Например, Венера. В этот день она пришла на станцию, потому что узнала об акции через СМИ. Но сдавать кровь для нее тоже не в новинку. У девушки достаточно редкая группа — четвертая, с положительным резусом, поэтому донор Венера — ценный.

— До этого я уже сдавала кровь, -говорит Венера. — Несколько раз -по необходимости. Потом уже в общий фонд. Мы пришли вместе с мужем, но его, к сожалению, не допустили из-за повышенного давления.

Наверное, давление подскочило из-за погоды. Как рассказывает медсестра Любовь Зенкевич, погода очень сказывается на состоянии человека. Случается, что по всем показателям доброволец допускается к сдаче крови, но в последний момент ему вдруг становится плохо.

— В таком случае мы отправляем его домой, — разводит руками Любовь Михайловна. — Донорство -оно не должно быть в ущерб вашему здоровью!

А вот Алексей Николаевич считает, что его здоровью регулярная сдача крови идет только на пользу.

— Кровь я сдавал уже 69 раз. Не зря раньше все болезни лечили кровопусканием, — рассказывает он. —

После процедуры не чувствую слабости, наоборот — легкость и прилив сил.

…Отделений в кабинете забора крови три: красное, синее и зеленое. В красном люди сдают, в основном, по 400 мл крови. Два стакана. После этого нужно обязательно подкрепиться чем-нибудь сладким и выпить чая — для поддержания сил. В двух других отделениях проводят процедуры технически более сложные, но в меньшей степени сказывающиеся на общем состоянии донора. Специальный аппарат отделяет от принятой крови плазму, а эритроциты сразу же возвращает обратно — все через один катетер. По словам медсестер, плазма восстанавливается достаточно быстро — за две недели, нужно только больше пить морса или натуральных соков.

Не помешает съесть что-нибудь калорийное, например, булочку или печенье и перед процедурой. Для этого организаторы акции приготовили для всех ее участников сладкий стол. Вот только герои дня больно уж стесняются. Сдав кровь, сразу торопятся к гардеробу.

— И действительно, многие смущаются, — говорит Александр Воронов. — Кто-то даже не сознается, что пришел сюда, услышав об акции. Говорят: просто.

Ну что ж, скромность еще больше украшает людей, готовых поделиться с нуждающимися кровью, а значит, частичкой собственной жизни.

***
фото: отдел заготовки крови; несмотря на все призывы, число жертв ДТП не снижается; очередь из желающих сдать кровь; кровь сдает Александр Воронов; вся поступившая кровь тщательно проверяется; после сдачи крови нужно обязательно подкрепиться

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта