X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пробил ли час экономии?

«Мы должны сверить стрелки наших часов, понять, что сделано, и наметить следующие шаги».

Такими словами глава администрации города Евгений Куйвашев открыл вчера заседание штаба по реализации программы «Энергоэффективный квартал».

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зверев напомнил, что согласно задачам, поставленным на прошлом заседании штаба, до 15 ноября на всех объектах социальной сферы, входящих в энергоэффективный квартал, должны были провести энергоаудит. Предполагалось, что ту же процедуру до 1 декабря проведут и на всем «квартальном» жилом фонде, а это 44 многоквартирных дома. К сожалению, констатировал Геннадий Зверев, часть энергопаспортов пришлось вернуть на доработку. На «отлично» оказались сделанными паспорта только для четырнадцати домов. Главная проблема, с которой столкнулись, — недостоверность представленной информации по объемам потребления энергоресурсов и неточность расчетов сроков окупаемости. Но есть уверенность, что к 1 декабря энергопаспорта все-таки будут готовы.

За прошедший месяц за каждым домом квартала закрепили наблюдателей (супервайзеров). Эти ответственные лица должны повысить ответственность управляющих компаний и жильцов за успешное внедрение программных мероприятий.

Уже в первом приближении названы самые проблемные дома квартала: Республики, 92, известный как «муравейник», и два бывших пансионата — Седова, 66 и Седова, 64-а. Здесь будет необходимо выполнить и ремонт фасадов (только в «муравейнике» объемы этих работ чего стоят!), и капитальный ремонт всех инженерных систем. Проекты фасадов уже переданы на рассмотрение. До 25 декабря за домами закрепят и энергосервисные компании. А пока готовятся технические обоснования для привлечения того или иного типа энергосберегающего оборудования. Позже на основе этих документов экспертный совет будет рекомендовать применение на данном доме конкретных приборов учета и регистрации, чтобы и управляющим компания, и жителям «не изобретать велосипед». К тому же, выполнять рекомендацию всегда проще и быстрее, чем самому постигать все с «нуля».

— А как обстоят дела с энергопаспортами в социальной сфере? — спросил Евгений Куйвашев.

— В понедельник утвердим все контракты, — отвечал директор департамента образования Павел Креков. — Паспорта на школу N 29 и детский сад N 105 уже готовы и сданы. Оба объекта включены в план капитального ремонта. А в недавно открывшейся Британской школе большинство работ по энергосбережению уже сделано, дополнительных затрат на нее не требуется.

На территории энергоэффективного квартала находятся и два лечебных учреждения: медсанчасть поликлиники «Нефтяник» и роддом N 2, состоящий из двух корпусов. По словам начальника управления по здравоохранению Сергея Ярцева, на отдельно стоящее здание роддома энергопаспорт сделан, а вот второй корпус, расположенный на первом этаже пятиэтажки, будет получать этот документ только вместе со всем домом.

Просчитано и сколько придется сменить лампочек наружного освещения, заменить кабельных линий и даже опор ЛЭП в квартале улиц Холодильная, Малыгина, Мориса Тореза, Салтыкова-Щедрина. Здесь предстоят довольно сложные проектировочные работы, которые могут выполнять только специалисты из Екатеринбурга или Санкт-Петербурга. Поэтому и сроки здесь сдвигаются до апреля или даже сентября будущего года.

— Теоретически все подходы проработаны неплохо, — заметил председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев. — Но как все будет выглядеть в реальности? Например, справится ли Сбербанк с таким объемом выдачи кредитов? И не откажут ли на третьем этапе реализации программы в выдаче кредита на установку пластиковых окон пенсионерке, у которой пенсия около четырех тысяч? Чтобы все получилось хорошо, надо сейчас не замыливать недостатки, а точно их оценивать.

— Многие вещи правильно подмечены, — сказал в заключение Евгений Куйвашев. — Надо начинать в этом направлении работать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта