X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Маленькие инспекторы у оживленной дороги

— Будьте аккуратнее на дорогах! — подбежали ко мне сразу три улыбающиеся девочки в ярких желтых жилетах, с цветными листовками в руках.

Это Оля, Диана и Аня. Они не просто семиклассницы, они -юные инспекторы дорожного движения. И на аллею Молодоженов, где им выпало дежурить, девочки и пятеро их одноклассников приехали с инспекторами отдела пропаганды городского отдела ГИБДД. Сотрудникам Госавтоинспекции ребята помогают не первый год — отряды юных инспекторов созданы в большинстве городских школ.

Сегодня на аллее собрались ученики школы N 38. Здесь же -их руководитель и наставник Светлана Канделаки.

— С маленькими инспекторами работаю уже девять лет, — рассказывает она. — В нашей школе отряд состоит из двадцати ребят. Это ученики 3-х, 6-х и 7-х классов. Ребята, когда подрастают, продолжают заниматься с младшими школьниками — учат их правилам дорожного движения.

В это время девчонки и мальчишки, пересмеиваясь, бегают по тротуару, периодически обращаясь к редким хмурым пешеходам. Пусть они немного стесняются взрослых и не сразу могут подобрать нужные слова, чтобы рассказать тетям и дядям, как важно быть аккуратными на дорогах, чтобы сберечь собственную жизнь и жизнь своих детей. Но на их искренний порыв реагируют все без исключения — берут из детских рук листовки, которые призывают к соблюдению правил дорожного движения, рассматривают их, некоторые сами интересуются, кто же эти веселые ребята. Узнав, одобрительно кивают, тоже начинают улыбаться…

Заручившись поддержкой, юные инспекторы направляются к пешеходному переходу. Несмотря на то, что практически бок о бок с ребятами и инспекторами отдела пропаганды — на перекрестке улиц Ямской и Таврической -дежурит экипаж ДПС, водители на этом переходе часто не пропускают пешеходов.

Вот Аня и Юля увидели на другой стороне дороги пожилую женщину. Она долго не решалась ступить на «зебру» — уж очень оживленное движение. Девочки, взявшись за руки, пошли ей навстречу. Реагируя на яркие жилеты, водители все-таки притормозили. Ребята помогли женщине перейти через дорогу. Александра Васильевна (так она назвалась) была несколько удивлена, но и обрадована. Побольше бы таких ребят, может быть, и водители тогда будут обращать на пешеходов больше внимания, считает она.

С этой просьбой — быть внимательнее и аккуратнее — ребята и решили обратиться к самим водителям. Для этого старший инспектор отдела пропаганды ОГИБДД Алла Очикова время от времени, взмахом полосатого жезла, просила остановиться некоторых автомобилистов. Но не для того, чтобы они предъявили документы. Заглядывая в окно, ребята наперебой призывали водителя быть осмотрительнее. Потом махали вслед отъезжающему автомобилю: доброго пути!

Этого же водителям желает и Александр Плещев. С утра он не зафиксировал еще ни одного нарушения. Александр — не сотрудник ГИБДД, он — доброволец народной дружины. У него есть специальное удостоверение, поэтому водители чаще всего адекватно реагируют на молодого человека с жезлом в руке и с красной повязкой на рукаве.

— На нашем предприятии «Автотеплотехник» таких добровольцев — десять человек, — говорит Плещев. — В рейды с инспекторами мы выходим три раза в неделю. Помогаем им с проверкой документов.

Вот и сегодня, хотя и немного приболел, Александр решил заступить на пост вместе с ребятами и инспекторами отдела пропаганды — не оставлять же их в этот пасмурный день одних! Вместе-то оно — веселее!

***
фото: юные инспекторы Оля, Диана и Аня;сотрудник автоинспекции Наталья Кузьмина и ребята Артем и Женя;помочь старшим – святое дело.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта