X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вторая областная – передний край

Вчера семилетняя Аня Пастухова с мамой пришла в детское отделение второй областной больницы на прием к врачу.

Из-за гриппа девочка пропустила несколько учебных дней. Педиатру она рассказала, что чувствует себя уже намного лучше. Но чтобы убедиться в самочувствии ребенка, врач еще раз послушал легкие девочки.

Аню, возможно, и выпишут, а вот Терезу, которую другой терапевт осматривает в соседнем кабинете, — точно нет. У нее болит горло и не проходит насморк…

В коридоре детского отделения ожидают своей очереди, как оказалось, не так много детей. А поскольку в помощь врачам отправили еще и будущих педиатров из медицинской академии, то школьникам и их родителям ждать встречи с доктором совсем недолго.

Татьяна Пшеничникова, заведующая первым детским отделением, которая стала нашим гидом по поликлинике, сказала, что Тюменская медицинская академия выделила в помощь врачам студентов шестого курса. Они не только оказывают помощь, но и проходят практику. Правда, из десяти направленных будущих педиатров в поликлинику пришли работать только пятеро. Где остальные — Пшеничникова не знает.

Но для тех, кто занят в детском отделении, специалисты поликлиники разработали памятки: прописали симптомы простудных заболеваний, их лечение и правильность заполнения медкарт. А если вдруг у студента возникнут сомнения в назначении лечения, то ему непременно помогут.

Татьяна Дмитриевна рассказывает, что, к сожалению, родители часто забывают детские полисы дома. Врачи не вправе отказать в помощи больному, а тем более, ребенку. Но тогда их труд ФОМС не оплачивает… Потому заведующая первым детским отделением просит напомнить родителям:

— Прежде чем прийти на прием к врачу, убедитесь, что вы взяли с собой полис и документы ребенка…

В коридорах мимо нас проходили и врачи, и дети в марлевых масках. И нужно отметить, что производители «масок» поработали на славу, каких они только не напридумывали. Татьяна Дмитриевна смеется, что даже видела маску, напоминающую поросячий пятачок…

Помимо обязательных марлевых повязок в поликлинике каждые два часа, в целях собственной безопасности, обрабатывают пол раствором с хлоркой. А еще почти у каждого кабинета висят объявления, в которых прописано, что с 16 ноября департамент здравоохранения подписал приказ о введении карантинных мероприятий в поликлиниках области. Во избежание распространения болезни врачам запрещено вести приемы здоровых детей. Но все необходимые прививки можно сделать и в домашних условиях. Достаточно только вызвать врача.

Кроме того, доктор Пшеничникова говорит, что в этом году сезонный грипп «вспыхнул» значительно раньше, чем в предыдущие годы. Однако, по ее прогнозам, недели через две он пойдет на спад.

А если дети еще не переболели, Татьяна Дмитриевна напоминает их родителям, что надо проводить профилактику: как можно чаще мыть руки с мылом, есть чеснок, лимон и поливитамины. И все же, если ребенок почувствовал себя плохо, не стоит его вести в детский сад или школу, а лучше — сразу на прием к врачу.

***
фото: Аня Пастухова на пути к выздоровлению; на приеме к педиатру

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта