X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Семейные ценности от «а» до «я»

Что может скрасить семейные будни? Конечно, выходные, проведенные вместе.

Только универсальных рецептов семейного счастья даже на два выходных не существует. Каждый по-своему понимает, что такое «интересно», «не скучно» и «с пользой». В этом еще раз можно было убедиться в прошлую пятницу на областном конкурсе молодых семей.

Одна из четырех номинаций так и называлась — «Семейный выходной». Каждая из 17 команд-участниц предлагала свой вариант совместного досуга. Олег и Ирина Бурмистровы из Заводоуковска, например, советуют не просиживать дома у телевизора, а взять лыжи и в лес, на природу. Вот такой «пример ходячий, что семья для жизни значит».

Чеховы из Тюменского района тоже предпочитают активный отдых, только не… выходя из дома. Для этого привычную обстановку надо превратить в театральные декорации, поверить в чудо и сотворить его своими руками. И тогда полученными «дарами судьбы» ты сможешь поделиться не только с родными и близкими, но и со всеми, кто тебя окружает. Например, со зрителями в зале.

Сказку можно создать даже из самой грустной житейской истории. В это верит и семья Шевченко из Ишимского района. Мама с папой показали для маленькой дочки Варвары, а заодно и для жюри, кукольный спектакль о «страннике с ранеными глазами», который увидел «свет далекой звезды», и жизнь его переменилась. Четырехлетняя девочка так увлеклась спектаклем, что забыла про зрительный зал — поставила свой стульчик поближе к ширме и, не отрываясь, смотрела и слушала историю про то, как рождалось звездное небо.

Поддержкой звезд на небосклоне заручились и Цитриковы из Ялуторовского района. Семен и Галина, прежде чем вступить в брак, подстраховались — дождались, когда даты на календаре сойдутся в сочетание цифр «08.08.08» и на этот день назначили свадьбу. Теперь, считают они, их лодка никогда не разобьется о быт. И каждый день будет как праздник.

Свою интерпретацию идеального выходного предложили Леонид и Eкатерина Кармакских из Тюмени. Как истинно столичные жители они выбрали такие «городские ценности», как болеть за любимую футбольную команду… сидя на диване у телевизора, или ходить весь день по магазинам. Им оказался ближе облегченный вариант семейного счастья. Впрочем, это и не удивительно: семья молодая, и детей пока нет.

А вот другие тюменцы — Eлена и Владимир Басовы, получившие приз зрительских симпатий на городском конкурсе «Суперсемья-2009», — никогда не искали в жизни легких путей. Более того, по признанию самих супругов, с самого начала их отношения складывались непросто. Они встретились девять лет назад (день финала областного конкурса совпал с восьмым, «жестяным» юбилеем их бракосочетания) и с первого взгляда… совершенно не понравились друг другу. Она показалась ему «выпендрежницей», а он ей — «сухарем».

Потребовался год, прежде чем будущие супруги разглядели друг друга и поняли, что «смотрят в одном направлении». Но, как это часто бывает, двум большим планетам, чтобы соединиться, потребовался маленький толчок извне. Помогла заграница. Лена собиралась в длительную командировку — в Германию, стажировка не состоялась, зато Владимир понял, что терять Лену не хочет, и предложил ей руку и сердце.

Но поставить штамп в паспорте — только начало пути. Басовы уверены, что семья начинается тогда, когда рождаются дети. Это они поняли, когда у них родились Алексей и Игнатий.

Долго и непросто складывались отношения и в другой тюменской семье — Камалетдиновых, тоже выступавшей вне конкурса, а в окружном конкурсе «Суперсемья2009» занявшей первое место. Им пришлось учиться жить с тем, что глава семьи в ходе боев в «горячей точке» потерял правую руку. Эта семья оказалась единственной, которая представила вариант проведения выходных в кругу большой семьи родственников. Такие традиции не рождаются за один день и на пустом месте, они передаются из поколения в поколение.

… По решению жюри Кармакские из Тюмени стали обладателями двух дипломов — третьей степени в номинации «Семейный выходной» и первой — в номинации «Моя профессия». Бурмистровы завоевали диплом второй степени, а Цитриковы — третьей в номинации «Творческая мастерская».

***
фото: Галина и Семен Цитриковы; семья Камалетдиновых в зрительном зале; Елена и Владимир Басовы, их дети Алексей и Игнатий

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта